Волжские судостроители претендуют на заказ министерства обороны

601
реклама

Как рассказал журналистам исполнительный директор предприятия Валерий Свинухов, катер полностью выполнен из отечественных комплектующих, причем, с использованием местных разработок. Собственные авторские патенты были получены на корпус, редуктор и валовую линию судна.

Корпус выполнен в форме не привычной плоскодонки, а тримарана, что по словам разработчиков, повышает управляемость, скорость и устойчивость катера. Во время сравнительных испытаний, где помимо волжского образца соревновались его конкуренты из Орехово-Зуево и Костромы, именно БМК-15 занял 1 место по техническим характеристикам.

Валерий Свинухов сообщил, что министерство обороны заключило с заводом соглашение. И после окончания государственных испытаний модели, катер должен быть включен в список оборонного заказа на 2017 год. Тогда волжане смогут выпустить уже партию судов, которым предстоят испытания в воинских частях. Если и они пройдут успешно, в 2018 году заводу поручат массовый выпуск БМК-15.

Моделью заинтересовались и представители МЧС, поскольку она может использоваться для тушения пожаров. Кроме того, БМК-тримаран, благодаря маленькой осадке, подходит для транспортировки грузов в неглубоких акваториях, например, для снабжения продовольствием отдаленных населенных пунктов на севере страны.