Волжские учреждения культуры разрабатывают новые мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта»

578
реклама

Глава Волжского Игорь Воронин провел рабочую встречу с руководителями учреждений высшего и среднего профессионального образования. Она была посвящена расширению участия студенческой молодежи в проекте «Пушкинская карта».

В настоящее время городские учреждения культуры, которые являются участниками проекта – Молодежный театр ВДТ, филиалы музейно-выставочного комплекса, ЦКиИ «Октябрь», ДК «ВГС», комплексный молодежный центр «Юность Волжского» и театр кукол «Арлекин» – активно разрабатывают новые мероприятия для молодежи.

Игорь Воронин призвал подключиться к этому процессу волжские вузы и ссузы с тем, чтобы студенты вслед за школьниками также были активными участниками проекта «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» – это уникальная возможность для нашей молодежи познакомиться с историей и культурным потенциалом Волжского, его артистами, художниками, музыкантами. Не секрет, что многие ребята зачастую ничего об этом не знают, – сказал Игорь Воронин. – Учреждения культуры сейчас корректируют свои собственные программы, разрабатывают новые мероприятия и готовы предоставить площадки для проведения мероприятий, интересных студенческой молодежи».

Так, в октябре Волжский музейно-выставочный комплекс подготовил цикл новых лекций и несколько интересных проектов, доступных по «Пушкинской карте».

В ЦКиИ «Октябрь» развернута новая выездная выставка историко-краеведческой направленности. Экскурсанты познакомятся с бытом первых строителей Сталинградской ГЭС, приехавших сюда в начале 1950-х годов на грандиозную стойку и строившие наш новый город в тяжелое послевоенное время. Истории родного города посвящена пешеходная экскурсия «Волжский – город моей судьбы»: в ходе которой ребята побывают в картинной галерее, где познакомятся с работами местных художников и узнают подробности о самом здании бывшей школы села Безродное, а затем пройдут по территории парка «Волжский» и услышат рассказ о том, что здесь было до того, как на этом месте построили город.

Напомним, федеральный проект «Пушкинская карта» стартовал в сентябре прошлого года. Он позволяет молодым людям в возрасте от 14-ти до 22-х лет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

Получить карту можно на сайте «Госуслуги», для чего следует пройти регистрацию на портале, а также скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты. Ее номинал составляет 5 000 рублей. С начала года волжане приобрели по «Пушкинской карте» более 30-ти тысяч билетов.