Волжских пешеходов будут «учить» переходить дорогу правильно

901
реклама

С 11 по 20 февраля в регионе пройдет широкомасштабное рейдовое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В январе на территории Волгоградской области зарегистрировано 39 наездов на пешеходов, жертвами которых стали 3 человека, еще 38 получили различные травмы. Почти половина наездов совершена на пешеходных переходах (17 ДТП). На внутридворовых территориях зарегистрировано 6 ДТП.

Почти 90% наездов на пешеходов совершены по вине водителей транспортных средств. Основными причинами явились: нарушение правил проезда пешеходных переходов – 16 ДТП; не предоставление преимущества в движении пешеходам – 3 ДТП; несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом – 4, выбор скорости не обеспечивающий постоянный контроль за движением ТС, с учетом дорожных и метеорологических условий – 4).

В четырех случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы. Большинство потерпевших переходили дорогу в не предусмотренном для этого месте. В рамках проводимого мероприятия сотрудники ГИБДД уделят особое внимание пресечению нарушений ПДД пешеходами и водителями в отношении пешеходов, а также профилактической работе с участниками дорожного движения.

Госавтоинспекция Волгоградской области призывает водителей и пешеходов быть внимательными и взаимовежливыми на дороге, а также неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности!