Волжских рыбаков тоже научат

505
реклама

Специалисты регионального отделения ВОСВОД совместно с государственными инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области принимают активное участие в профилактической работе с жителями региона по соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

С установлением ледостава водоёмы даже после самого крепкого мороза все равно могут представлять опасность для жителей региона. Причиной являются подводные течения и родники, размывающие и истончающие лёд, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность.

В ходе патрулирования водоемов специалисты не только беседуют с любителями рыбной ловли, но и показывают средства и способы спасения в случае возникновения нештатной ситуации. «Существует множество способов уберечь себя от беды.

Прежде всего — наличие у рыбака спасательного жилета. Кроме того, для спасения человека на льду отлично подойдут подручные средства – бур, который есть у каждого любителя зимней рыбалки, верхняя одежда, обычная веревка.

Перед выходом на лед стоит учитывать погодные условия, толщину ледового покрова и самое главное – трезво оценивать свои знания и возможности» — отметил председатель регионального отделения ВОСВОД Эдуард Протопопов.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области напоминает жителям региона, что при выходе на лёд необходимо соблюдать особую осторожность! Особенно, это касается участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений, где имеются не замерзшие полыньи.

При первых признаках уменьшения толщины льда следует незамедлительно прекратить движение и вернуться на берег. При этом совершать шаги нужно без отрыва ног от поверхности льда, скользящим шагом. Также следует избегать нахождения на льду в темное время суток и в плохую погоду.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по телефону «112».

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области