Волжский Дворец культуры получил награду за лучший туристский проект для детей

588
реклама

16 июня на заседании Волгоградского отделения Проектного офиса по развитию детского туризма ЮФО были награждены победители первого регионального конкурса туристских проектов для детей.

Конкурс был объявлен весной, проводился в регионе впервые и его главной целью стало выявление лучших практик региона по детскому туризму и их дальнейшая поддержка.

Лучшими туристскими проектами для детей в Волгоградской области в подноминации » Лучшая программа активного отдыха» признаны программы специализированной областной профильной смены «Искра» (МАУ ДОЛ «Солнечный»), «Вот оно, какое наше Лето!» (МБУ «ДК «ВГС«).

Проект, представленный ДК «ВГС» города Волжского «Вот оно какое, наше лето!», участвовал в номинации «Лучшая программа детского отдыха» подноминации «Лучшая программа активного отдыха». Автором проекта стала заведующая детским отделом учреждения «ДК «ВГС» Елена Маматова. Она написала часовую интерактивную игровую программу для воспитанников пришкольных лагерей на период летних каникул. В рамках проекта на территории парка «Гидростроитель» организаторы проводят с детьми конкурсы и викторины, флэшмоб и спортивные эстафеты, знакомят юных волжан с достопримечательностями парка. Одно из самых интересных мероприятий проекта для ребят – флэшмоб, во время которого они танцуют и поют, в игровой форме выполняют музыкальные и творческие задания.

Проект по организации летнего досуга детей, представленный волжанами, получил признание на региональном уровне. МБУ «ДК «ВГС» и Елена Маматова были награждены дипломами серебряных призеров конкурса. С началом летних каникул проект активно реализуется. Игровые программы проходят для воспитанников пришкольных лагерей от школ № 13 и № 23, которые находятся в пешей доступности к парку «Гидростроитель». Кроме этого проекта, ДК «ВГС» подготовил и другие развлекательные детские программы в парке.

На мероприятии были рассмотрены и вопросы развития доступного детского отдыха и туризма в Волгоградской области, организации и проведения в Волгограде туристского фестиваля «Столица детского туризма», намеченного на осень. Этот статус был присвоен Волгограду 1 июня по итогам конкурса среди городов РФ.

Участники поделились опытом проведения детских мероприятий на межрегиональном уровне и высказали свои предложения по улучшению туристской сферы в Волгоградской области.

До 1 августа все жители России в возрасте до 18 лет могут принять участие в конкурсе на лучший слоган столицы детского туризма, главным призом которого станет поездка в Волгоград на фестиваль.