Волжский Дворец творчества «Русинка» отметил 55-летний юбилей торжественным мероприятием

836
реклама

Ровно 55 лет назад, 29 октября, в нашем городе открылся Дворец пионеров, который сегодня является одним из корпусов Дворца творчества «Русинка».

Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в ЦКиИ «Октябрь». Здесь собрались ранее работавшие и сегодня действующие педагоги досугового учреждения, бывшие и нынешние воспитанники, их родители, а также прежние руководители — Алексей Копыл, Светлана Винокурова и Галина Гузева.

Сегодня Дворец творчества «Русинка» состоит из трёх корпусов. Таким он стал в 2019 году после объединения Дворца творчества детей и молодёжи с ДЮЦ «Русинка». Сейчас в нём занимаются более 3 тысяч ребят, для которых работают 45 объединений и кружков шести направленностей: художественной, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной, технической, туристско-краеведческой и естественно-научной. На сцене вспоминали годы становления учреждения, чему способствовала подборка раритетных фотографий.

Поздравить сотрудников и ребят самого крупного детского досугового учреждения Волжского пришли первые лица города, представители местных и областных властей, а также заместители руководителей регионального комитета и волжского управления образования и другие почётные гости.

Депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина призналась, что сама посещала кружок макраме во Дворце пионеров и сохранила об этом времени самые тёплые воспоминания. Первый заместитель руководителей комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Елена Логойдо отметила, что учреждение менялось, но «неизменным оставались труд, любовь, сердце наставников, которые смогли вложить в ребят любовь к искусству, прекрасному, основы культуры и нравственности, что является самым главным результатом работы».

— «Русинка» — это большой организм, — сказала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. — Там есть певцы и музыканты, танцоры и спортсмены, а также многие другие творческие ребята, которые прославляют наш город, одерживая победы в различных состязаниях и конкурсах. Дворец всегда развивается и стремится к чему-то новому. Замечательно, что в последнее время воспитанники стали активно участвовать в городских мероприятиях. За что большое спасибо, потому что важно, чтобы наши дети дарили радость всем жителям.

Бывший директор Дворца творчества детей и молодёжи, а ныне депутат Волжской городской Думы Светлана Винокурова тоже сделала комплимент преподавательскому составу, назвав педагогов самыми талантливыми, благодаря чему каждый ребёнок становится успешным.

Почётные гости вручили благодарственные письма не только руководителям объединений, но и тем, кто участвует в повседневной работе Дворца — методистам, специалистам по хозяйственной части и другим работникам. В числе наград были и серебряные знаки. А ребята дарили своим учителям творческие подарки.

Мы с радостью встречаем свой 55-летний юбилей, — подчеркнула директор Дворца Юлия Танина. — Это уникальное учреждение, где работают люди, которые умеют воплощать мечты детей в реальность. Поэтому приглашаем юных волжан приходить к нам, чтобы найти себе занятие по душе.