Волжский «Экосплав 34» собрал за год более 500 кг вторсырья

1346
реклама

Столько отходов удалось собрать в ходе мероприятий по очистке берегов рек региона в прошлом году. Работа велась в рамках проекта «Пойма не свалка», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. В настоящее время «Экосплав 34» ведет совместную работу с администрацией Волжского по экологическому просвещению горожан, а также реализует еще один проект, выигравший президентский грант – «Чистый город – здоровое поколение».

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, сообщество «Экосплав 34» ведет экологическую деятельность с 2018 года. Экологи-общественники организуют для всех желающих сплавы по рекам Волга и Ахтуба, заходят в ерики Волга-Ахтубинской поймы. В программе выезда запланированы не только отдых, но и традиционная уборка береговой территории около водоемов. Активисты очищают от мусора и бытовых отходов берега рек и озер, проводят профилактические беседы по правилам отдыха на природе, по способам сбора и утилизации вторсырья. Популярность деятельности организации постоянно растет. Если вначале участниками сплавов были 60 человек, то в прошлом году выездные экологические акции «Экосплава 34» поддержали более 200 волжан.

По итогам первого конкурса Фонда президентских грантов, проводимого в этом году, проект организации «Чистый город – здоровое поколение» стал победителем. Он предусматривает организацию выездов на различные городские территории, по местам отдыха и досуга волжан, в том числе и неофициальные. В рамках реализации гранта общественники будут очищать территорию около природных родников, продолжат работу по уборке мусора у водоемов. Реализация гранта начнется уже в апреле.   

Результатом совместной работы «Экосплава 34» с отделом молодежной политики администрации Волжского и муниципальным учреждением «Служба охраны окружающей среды» в этом году станут экологические мероприятия ко Дню земли (20 марта), проведение  экофестиваля в День Волги (20 мая) и организация экологического кемпинга (летнего лагеря) ко Дню рождения города (22 июля).