Волжский изменится по программе «Пять шагов для городов»

533
реклама

Волжский вошел в число 378 российских городов – участников Всероссийской программы «Пять шагов для городов», которая инициирована госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ» и консалтинговой компанией «КБ «Стрелка».

Программа направлена на качественные изменения городской среды с помощью быстрых и позитивных преобразований при вовлечении в этот процесс самих горожан.

Как сообщили журналистам «Волжской правды» в пресс-службе администрации города, внедряться преобразования будут в пять этапов-шагов по улучшению городской среды, в каждом из которых предлагается реализовать несколько проектов.

Первый шаг – «Город рядом» — благоустройство подъездов, дворовых территорий, создание карманных парков, площадок для выгула собак и т.п.

Второй шаг – «Сохрани планету» — организация экологических проектов по раздельному сбору мусора, открытию экологических троп, высадке деревьев и т.д.

Третий шаг – «Вдохни жизнь» — расширение возможностей использования городских пространств, например, части промышленных зон или обустройство пустырей во дворах

Четвертый шаг – «Добавь энергии» — создание условий для активного образа жизни и занятий спортом.

Пятый, заключительный шаг – «Собери своих» — организация мероприятий в городе, в том числе и на территориях, которые были обновлены во время предыдущих шагов.

В рамках реализации первого шага «Город рядом» первое совместное с жителями собрание провела фокус-группа управления экономики администрации Волжского, ответственного за реализацию одного из направлений – проекта «Витрины продуктовых магазинов». Он предполагает преобразование привычных магазинов на формат «у дома», создание современных, просторных магазинов с зонами для проведения досуга.

Проект поддержала одна из торговых сетей, специалисты которой разработали новый концепт магазина «у дома» с уютным дизайном, фреш-зоной, кафе. Как было озвучено в ходе презентации проекта, обновленный магазин планируется открыть в конце октября в поселке Краснооктябрьский.