Волжский школьник поучаствовал во флешмобе международной премии «Экология – дело каждого»

670
реклама

Юный волжанин принял участие в флешмобе в поддержку сохранения окружающей среды «Дыхание Земли» в рамках международной детско-юношеской премии «Экология дело каждого», учрежденной природоохранной службой.

Акция, которая объединила свыше тысячи детей и подростков, прошла 1 июня на территории Всероссийского детского центра «Орлёнок». Ребята выстроились в круг, держа в руках круглый флаг диаметром 15 метров с эмблемой премии в виде краснокнижного белого медведя и медведицы. Двигаясь одновременно, школьники символически показали, как дышит планета. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Среди участников флешмоба оказался и юный волжанин Владислав Беглецов. Он получил путевку в детский центр после того, как прислал свой видеоролик «Бережное отношение к природе – путь к лучшей жизни» для участия в премии «Экология – дело каждого». В своем материале школьник отметил, что промышленные предприятия не всегда являются основной причиной загрязнения лесов и рек.

 Многие люди любят выезжать на шашлыки и пикники, вследствие чего оставляют за собой горы мусора и непотушенные костры. Из-за этого то там, то тут возникают лесные пожары, охватывающие гектары лесов. Давайте беречь природу, ведь кроме человека это некому сделать, – пояснил Владислав.

Помимо него, путевки за участие получили две девушки из Волгограда – они прислали фотографии природы. Всего 50 детей из 26 регионов России получили приз за присланные работы.

Глава Росприроднадзора инициировала премию в прошлом году. Главная задача проекта – популяризировать тему экологии и прививать привычки ответственного потребления и сохранения окружающей среды. В премии этого года 9 номинаций, семь из которых индивидуальные и две командные. В ней принимают участие дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет включительно. Заявки принимаются на сайте www.экологияделокаждого.рф.