Волжский трубный оценили по заслугам

887
реклама

Уникальный опыт Волжского трубного завода по подготовке специалистов получил высшие оценки экспертов на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» в номинации «Наставничество в области прорывных технологий».

Смотр проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда», в этом году для участия в конкурсе поступило более 300 заявок из всех регионов страны.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Волжский трубный завод внедрил практику подготовки студентов Волжского политехнического техникума по специальности «Обработка металлов давлением». На предприятии создан уникальный тренажер трубопрокатного агрегата, на котором можно качественно отработать навыки, чтобы затем уверенно чувствовать себя за пультами управления станов.

Многие из студентов после учебы приходят на ВТЗ. Используя современную технологию подготовки кадров, предприятие оптимизирует время на обучение новичков, а молодежь получает актуальные знания и навыки для дальнейшей эффективной работы.

Эксперты всероссийского конкурса, в число которых вошли лучшие работодатели 2021 года по версии Forbes, специалисты Федерального центра компетенций, Ворлдскиллс Россия, Росмолодежи и Российского государственного социального университета, высоко оценили результативность данной практики, её уникальность, а также возможность дальнейшего развития и применения за пределами региона.

Напомним, Волжский трубный завод с августа 2021 года внедряет инструменты бережливого производства и повышения эффективности процессов под руководством Регионального центра компетенций. Полученный опыт компания планирует масштабировать на все производственные подразделения. Всего уже 47 предприятий Волгоградской области стали участниками нацпроекта «Производительность труда».