Город Волжский посетил внук легендарного генерала Карбышева

1799
реклама

В Волжском проходит 26-й слёт военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы». Его торжественное открытие состоялось в среду, 26 апреля в Центре культуры и искусства «Октябрь».

В торжественной церемонии открытия слёта приняли участие внук легендарного генерала Дмитрия Михайловича КарбышеваДмитрий Карбышев, а также председатель движения Юрий Дьяков, глава Волжского Игорь Воронин, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров.

В город Волжский съехались 14 делегаций, включающих 67 юных патриотов, из Твери, Кисловодска, Мытищ, Ульяновска, Омска, Саратова, Якутска, Ставрополя, а также из белорусского Гродно.

Юные патриоты приехали в Волжский накануне. 25 апреля они стали участниками акции «Свеча памяти», которая состоялась на площади перед монументом Карбышеву. Ребята зажгли свечи, чтобы почтить память легендарного генерала.

Взятый в самом начале Великой Отечественной войны в плен Дмитрий Михайлович не захотел сотрудничать с фашистами, его определи в концлагерь. А в начале 1945-го года, когда исход войны был очевиден, его — узника лагеря смертников Маутхаузен, вывели во двор вместе с другими солдатами Красной армии и стали поливать из шлангов ледяной водой. И даже тогда Дмитрий Карбышев находил в себе силы поддерживать тех, кто стоял рядом. Шансов выжить у них не было… В 1946-м ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Карбышевское движение существует в нашей стране с 1960-х годов. Когда-то в его рядах состояли воспитанники порядка 400 школ, в 90-е годы это число снизилось в 10 раз. Но сегодня можно констатировать возрождение интереса к героической истории страны.

— Карбышевское движение выполняет важную миссию по патриотическому воспитанию молодежи, – отметил председатель межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» Юрий Дьяков. — Сегодня движение расширяется и развивается: в него входит более 80-и школ, несколько месяцев назад к нам присоединились еще две организации.

Юрий Дьяков, председатель межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы»

В этом году слёт посвящен знаменательной дате – 80-летию Сталинградской Победы. Легендарное сражение на Волге дало немало примеров настоящего героизма нашего народа. Символом несгибаемой воли и стойкости стал и подвиг Дмитрия Михайловича Карбышева.

— Для меня такие мероприятия – это, в первую очередь, сохранение памяти как о своей семье, так и в целом о героях войны, – отметил почетный гость слёта, внук Героя Советского Союза Д.М. Карбышева Дмитрий Карбышев. – Не только мой дед проявлял героизм в то время, было очень много достойных примеров беззаветного мужества. Моя работа сегодня направлена на систематизацию фактов героизма советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы о них никогда не забывали.

Дмитрий Карбышев, внук Героя Советского Союза Д.М.Карбышева

Благодаря деятельности педагогов и учащихся школы № 18, которая носит имя генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева, Волжский на протяжении десятилетий является одним из центров движения юных карбышевцев.

В настоящее время в школе обучаются более 300 карбышевцев. А на этой неделе к ним примкнули ещё 20 человек. Их торжественное посвящение состоялось на церемонии открытия. Бело-сине-красные галстуки мальчишкам и девчонкам повязали почётные гости и волжские ветераны.

Обращаясь к участникам слета, глава Волжского Игорь Воронин поблагодарил учеников и директора школы Наталью Жидких за развитие патриотического движения:

— Я сам выпускник школы № 18, и также был в рядах юных карбышевцев. Прошло много времени, сменились эпохи, но карбышевское движение сохранилось, на его принципах теперь воспитывается новое поколение волжан. Это дорогого стоит – ведь если нет таких примеров, то нация бедна. А мы богатая нация, у нас много героев, и мы не должны о них забывать.

Игорь Воронин, глава Волжского

Героические традиции дедов и отцов в наше время продолжают российские военные – участники СВО. С видеоприветствием к юным карбышевцам обратился Герой России Рустам Сайфуллин — командир инженерно-сапёрного полка, который был тяжело ранен во время ремонта переправы на Северском Донце.

Быть настоящими патриотами своей страны участникам слёта также пожелал уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков.

За большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи руководитель карбышевского движения Юрий Дьяков вручил Валерию Ростовщикову медаль Героя Советского Союза генерала Карбышева. Специально учрежденных инженерными войсками наград были удостоены руководители школ — участниц патриотического движения, включая Наталью Ивановну Жидких.

Юрий Дьяков вручает медаль Герою России Валерию Ростовщикову
Директора школы №18 Наталью Жидких поздравил спикер Волжской городской Думы

После торжественной церемонии открытия слёта его участники побывали на экскурсии в войсковой части 73420, там же прошли спортивные соревнования, а позже в школе №18 состоялся конкурс патриотической песни.

На 27 апреля организаторы мероприятия наметили экскурсию в Волгоград, в этот же день состоится и подведение итогов проделанной работы каждой делегации в своей альма-матер.

Заключительным днём слета станет 28 апреля. Сдружившиеся ребята разъедутся по домам с надеждой вновь встретиться на очередном слёте.

Дмитрий Григоров, депутат Волжской городской Думы