Волжан предупреждают о повышении активности клещей

708
реклама

По данным Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, с начала сезона количество лиц, обратившихся в медицинские организации региона по поводу укусов клещей, составило 115 человек. Это не превышает среднемноголетних значений.

Случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой и иксодового клещевого боррелиоза среди населения Волгоградской области также не зарегистрированы.

Специалисты Волжской станции по борьбе с болезнями животных напоминают владельцам крупного и мелкого рогатого скота о мерах борьбы с кровососущими насекомыми (иксодовыми клещами), переносящими возбудителей особо опасных болезней человека и животных.

Необходимо ежедневно осматривать животных на наличие клещей, а обнаруженных клещей снимать и уничтожать.

Животных перед выгоном на пастбище нужно обрабатывать акарицидными препаратами.

При осмотре и обработке животных необходимо соблюдать меры личной профилактики против клещей: применять репелленты, носить закрытую одежду, регулярно осматривать себя на наличие клещей.

Необходимо ликвидировать убежища клещей в помещениях, где содержатся животные, заделывая трещины, норы грызунов и т.п., и обрабатывать стены, пол, потолок помещений акарицидными препаратами в момент отсутствия животных. Дезакаризацию надо проводить весной и в период с июля по август.

Подробную информацию можно узнать у специалистов городской станции по борьбе с болезнями животных по адресам: 19 Партсъезда, 31 ежедневно с 8:00 до 18:00, телефон: 41-17-31; ул. Чапаева, 20 с понедельника по четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 8:30 до 16:00.