Непобедимая команда металлургов

1058
реклама

Торжественное собрание, посвященное Дню металлурга, состоялось во Дворце культуры «Волгоградгидрострой». Поздравили волжских трубников – ветеранов, передовиков производства, молодых рабочих — депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, глава города Волжский Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель директора по снабжению ТМК Сергей Марченко, управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков, председатель профсоюзного комитета ВТЗ Владимир Сармин.
Праздник «покорителей металла» давно вышел за рамки профессионального. И это закономерно: на Волжском трубном трудится более десяти тысяч человек. Много? Да! И не забудьте о многотысячной команде поддержки ВТЗ – всех тех, кто благодарен волжским трубникам за добрые дела во благо города. Вот и получается: День металлурга – наш общий праздник.

тр2

тр5

 тр6

тр7

Победные цифры

— К этому дню коллектив ВТЗ подошёл с замечательными производственными успехами, — обратился к собравшимся управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков. – Полугодовое задание, поставленное ТМК, перевыполнено по всем направлениям: и по тоннам выплавленной стали, и по тоннам отгруженной продукции (объём вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), и по прибыли. Этого результата мы смогли достичь благодаря слаженной работе всего коллектива. Сегодня, когда Россия принимает участников Чемпионата мира по футболу, нельзя не видеть, что успех зависит от усилий каждого участника команды. Очень важны командный дух и настрой на победу. Мы, трубники, тоже работаем в команде, большой и слаженной, потому и добиваемся успехов. А впереди у нас – ещё немало трудовых побед и славных достижений.

тр8

На торжественном мероприятии были озвучены «победные» цифры: например, стабильно хорошие результаты показал в первые шесть месяцев года электросталеплавильный цех. В мае был произведён рекордный объём стали за месяц – более 88 тысяч тонн. А июнь цех завершил с прекрасным показателем серийности плавок – 4, 98. Есть чем гордиться коллективу трубопрокатного цеха №3 – в июне смена «А» ТПЦ-3 одержала победу в соревновании сменных бригад участков горячего проката.

тр9

С праздником волжских трубников поздравил заместитель генерального директора по снабжению ТМК Сергей Марченко.
-Волжский трубный – несомненный лидер в команде ТМК, — сказал он. — Спасибо волжским трубникам за труд и ответственное отношение к делу, спасибо за огонь, горящий в ваших душах.

тр11

О том, какую роль играет ВТЗ в экономическом и социальном развитии региона, сказала председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина. Она напомнила о том, что деятельность ВТЗ — хороший пример взаимодействия между властью, обществом и бизнесом, и поблагодарила трубников за социальные и образовательные проекты, за помощь социально незащищённым категориям граждан.

тр15

-Волжский трубный завод мы по праву называем социально ориентированным предприятием, — отметил глава города Игорь Воронин. – Его коллектив – большая дружная семья, которая всем волжанам показывает пример ответственного отношения к своему городу. ВТЗ – проводник многих добрых и нужных дел. Именно благодаря трубникам в городе появился молодёжный скейт-парк. Вы немало делаете для того, чтобы Волжский стал ярким и благоустроенным. Спасибо за труд и заботу о нашем городе!

тр14

«Чемпионами трубной отрасли» назвал виновников торжества председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

Стальная гвардия

За высокие показатели в работе и в связи с производственным праздником около 600 работников предприятия представлены к наградам различного уровня. Так, высокого звания «Почётный металлург» удостоены восемь человек. Среди них – контролёр отдела технического контроля Людмила Вересова, вальцовщик ТПЦ№3 Пётр Дураков, инженер-технолог центральной заводской лаборатории Любовь Кутлина, заместитель начальника энергетического цеха №1 Владимир Лялин, начальник отдела техуправления Александр Тюняев, заместитель начальника трубопрокатного цеха №2 Александр Моисеев, старший калибровщик трубопрокатного цеха №1 Мария Трущелева, мастер электросталеплавильного цеха Валерий Овчаров. Серебряной медалью «Заслуженный работник ВТЗ» награждена начальник управления экономики труда и организационного развития Наталия Попова. Многие сотрудники предприятия отмечены почётными грамотами, благодарственными письмами ТМК и ВТЗ.
Многие из выступающих отмечали, что у волжских трубников особый – сильный и закалённый — характер. Успех «стальной гвардии» ВТЗ – в её единстве, в том, что умеют сообща преодолевать трудности и добиваться успехов в труде. И ещё сотрудники предприятия говорят: «Волжский трубный – это наша судьба и жизнь». Те, с кем посчастливилось пообщаться на празднике, рассказывали, в общем-то, об одном: «Сначала было непросто, но потом и сам не заметил, как полюбил эту профессию. Не мыслю себя без завода, без своих товарищей».
Мастер электросталеплавильного цеха Валерий Овчаров рассказывает:

тр3

-Я на предприятии работаю с 1987 года. Цех строился на моих глазах, я к нему душой прикипел. Наша продукция предназначена для нефтяной и газовой промышленности – сами понимаете, качество является одним из важнейших параметров. Я работаю с жидким металлом, его сила и мощь буквально завораживают. И новичкам, которые приходят в цех, всегда говорю: «Работа у нас непростая, но яркая. Именно здесь закаляется сталь».
С ним солидарен начальник участка «Спецавтотранспорта» ЭСПЦ Александр Скачко:

тр1

-С нашего участка вся металлургия начинается! Мы занимаемся крупногабаритными перевозками, машинами грузоподъёмностью от 160 тонн и выше транспортируем расплавленный металл. Горжусь своим предприятием, своими товарищами. Ребята, вместе мы сможем сделать многое!
-На Волжском трубном нет неинтересных профессий, — улыбается начальник цеха сетей и подстанций Роман Бганцев. – Вот я, например, пришёл на производство в 1999 году – и ни разу не пожалел о своём выборе. Коллектив замечательный, работа интересная. Наш цех обслуживает высоковольтное электрическое оборудование – то есть, по факту, обеспечивает питанием все площадки ВТЗ. Представляете? Получается, в работе каждого заводского цеха есть частица и нашего труда!

тр4

Организаторы праздника не могли обойти вниманием проходивший в России Чемпионат мира по футболу: многие концертные номера были посвящены любимой игре миллионов, участники видеопоздравлений из структурных подразделений завода пасовали друг другу футбольный мяч, а со сцены звучали цитаты известных футболистов.

тр10

тр12

тр16

тр13

Запомнились слова великого вратаря Льва Яшина: «Любой, даже самый счастливый, финиш – лишь предшественник очередного старта. Причём прошлые победы, как бы значительны они ни были, не дают никаких дополнительных привилегий». Слова эти могли бы стать девизом волжских трубников. Впереди у сплочённой команды профессионалов – новые старты и новые успехи, новые добрые дела во благо родного города.