Волжским школьникам предлагают определиться с будущей профессией

695
реклама

С 12 по 14 декабря свыше 500 экспертов подведут итоги лучших проектов системы подготовки кадров в рамках 15-го международного конгресса «Молодые профессионалы». Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации и Институт развития профессионального образования.

В трехдневной программе более 30 секций, панельных столов и дискуссий с участием руководителей федеральных и региональных органов управления системой образования, российских и зарубежных экспертов в области развития системы среднего профессионального образования. Детальная программа и прямые трансляции будут доступны на сайте конгресса.

«Сегодня в стране широкий набор программ и проектов, которые дают много нового ребятам, и рост популярности среднего профессионального образования продиктован, в том числе, открытостью и доступностью новых возможностей», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В 2021 году одним из наиболее успешных и массовых проектов среди школьников по ранней профессиональной ориентации стал «Билет в будущее». Это один из ключевых проектов нацпроекта «Образование», в рамках которого уже проведено более 1,1 миллиона онлайн-диагностик школьников. 

В Волгоградской области профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»  примут участие свыше двух тысяч человек. Специальная мультимедийная выставка и мастер-классы работают в музее «Россия – моя история». Интерактивное пространство включает выставку-квест, зону проб и площадку мастер-классов – со школьниками работают наставники Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного университета.

Комплексная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности ведется на системной основе: в сельских школах открываются «Точки роста»; в колледжах и техникумах – современные мастерские, где студенты готовятся к международным чемпионатам Worldskills и «Абилимпикс», сдают демонстрационные экзамены по мировым стандартам. Помимо этого, в регионе расширяется сеть «Кванториумов». Востребованные кадры готовят во взаимодействии с вузами и предприятиями-партнерами.