Волжской православной «Светлице» исполнилось 5 лет

697
реклама

В актовом зале собрались воспитанники учреждения, их родители, педагоги, семьи выпускников минувших лет, участники других приходских объединений.

Изображение2

Поприветствовать и поздравить всех с праздником пришёл епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, помощник руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Валентина Новикова.

Изображение17

— В Калачёвской епархии, которая включает в себя 14 районов области, существует всего два православных детских сада, один из которых находится в Волжском, — сказал владыка. — За эти пять прошедших лет возникали сомнения, зачем соборному храму это тянуть. Но мы надеемся, что ребята, вышедшие из стен «Светлицы», благодаря труду воспитателей станут хорошими людьми. Желаю вам, чтобы группы всегда были наполнены детьми, успехов и помощи Божией.

Изображение16

О нелёгком, но благодатном труде педагогов говорили и другие гости. Они преподнесли учреждению сладкие подарки и книги.

Изображение6

На самом празднике было много всего интересного. Артистами в этот вечер становились не только дети, которые по традиции пели песни про детский сад и читали стихи. Задействованными в программе оказались также и родители воспитанников.

Изображение13

Вместе с малышами они подготовили для праздника танцы, а также участвовали в постановке, которая рассказывала о том, как героине мультфильма «Маша и медведь» пытались найти воспитателя.

Изображение10

Изображение11

На его место претендовала Мэри Поппинс, Мальвина, Шапокляк и Фрекен Бок, но все кандидатуры были отвергнуты и в итоге Маша попала в детский сад «Светлица», а дети и воспитатели приняли её с радостью.

Изображение5

Сегодня «Светлицу» посещают 28 мальчишек и девчонок, которые распределены на две группы. Развиваться им помогают четыре воспитателя, две няни, музыкальный руководитель, психолог. Они работают по обычной образовательной программе, которая взята за основу в обычных детских садах.

Изображение3

Но к развитию речи, основам математики, физкультуре, музыке, творческим предметам добавляется урок «Основы православной культуры». Педагоги водят ребят один раз в неделю на причастие. А после этого проводятся занятия, тему которых определяет православный календарь.

Изображение7

Изображение9

— Минувшие пять лет стали для нас разными. Было много радости, но и огорчения тоже случались. Мы учили детей и сами учились. И сегодня у нас сложился коллектив единомышленников, и нам кажется, что наши малыши — самые лучшие. Приятно видеть, что ребята, завершив своё пребывание в «Светлице», не расстаются с храмом. И продолжают своё обучение также и в воскресной школе, — говорит заведующая детским садом «Светлица» Екатерина Лихачёва.

Изображение4

Сегодня у педагогов есть желание написать свою образовательную программу с православным компонентом. Наработки есть, но дело это не из лёгких, поэтому осуществится не в ближайшем будущем. Но то, что курс учреждением выбран правильный, говорит и тот факт, что и выпускники, и их родители — регулярные гости детсада.

Изображение14

И не просто гости, а помощники в различных мероприятиях. Им приятно сюда возвращаться, потому что здесь рады всем.

Изображение1