Воспитанница волгоградского «Кванториума» возглавила команду ЮФО на инженерной олимпиаде

438
реклама

Шестиклассница Екатерина Шаталова – ученица волгоградской школы №103 и воспитанница «Кванториума-Политех» – на заключительном этапе всероссийской олимпиады кружкового движения НТИ.Junior стала капитаном команды. Финалисты работали над созданием человеко-машинного интерфейса.

В состав команды Южного федерального округа (ЮФО) вошли четверо ребят из разных городов. Школьники работали по направлению «Технологии для человека» – создавали интерфейс, позволяющий управлять виртуальным аватаром на экране компьютера с помощью сокращений мышц. Идея и исполнение получили высокую экспертную оценку – ребята вышли на первое место чемпионата. Все финалисты получили призы, а самое главное – участие в соревнованиях помогли юным инженерам получить необходимый опыт для успешного выступления в старшей возрастной категории.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» работает в волгоградском регионе с 2018 года. Уникальная среда, созданная в учреждении дополнительного образования, способствует ускоренному развитию ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Сеть центров расширяется – в 2020 году современное пространство открыто в Волжском, для талантов из муниципальных районов действует мобильный «Кванториум».

Поддержка материнства и детства, подготовка кадров для приоритетных отраслей экономики области, создание условий для самореализации юных волгоградцев – ключевые задачи региональной политики. Работа идет в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». Новое оборудование поступает в учебные организации, на базе лагеря «Зеленая волна» создан Центр поддержки одаренных детей, развивается сеть центров инновационного творчества.

Добавим, всероссийская олимпиада кружкового движения НТИ.Junior – это инженерные командные соревнования среди учащихся 5–7 классов, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи. Чемпионат организован кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».