Врачи трассовых медпунктов региона спасли более тысячи пациентов

355
реклама

В настоящее время на территории региона действуют пять трассовых медпунктов. Четыре из них — в Новоаннинском, Фроловском, Иловлинском районах и Михайловке. Они были полностью переоборудованы в 2022 году в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Еще одно такое подразделение впервые создано в Дубовском районе.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в отличие от старых зданий новые трассовые медпункты при необходимости могут стать мобильными, что особенно важно в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Передвижные станции есть возможность использовать в качестве сортировочного поста или пункта первичной медико-санитарной помощи. Для экстренных случаев каждый объект оснащён бензогенератором.

Основная задача трассовых медпунктов — оказание неотложной помощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, в них обращаются почувствовавшие себя плохо в дороге водители и пассажиры. Для доставки пациентов в медучреждения у бригад имеются полностью оборудованные автомобили скорой помощи класса «В». В прошлом году специалисты медицинских пунктов, действующих на автомагистралях Волгоградской области, оказали помощь свыше 1,1 тысячи человек.

В регионе особое внимание уделяют вопросам обеспечения комплексной безопасности, продолжается работа по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. За последние 8 лет вдвое вырос показатель процента дорог, отвечающих нормативным требованиям. Ремонтом, строительством и реконструкцией охвачено более 3,8 тысяч километров автотрасс, в том числе более 20 мостов.