«Я надеюсь, что ни одну из этих дорог не примут»: главный эколог Волжского возмущен работой ООО «Т-Транс»

607
реклама
Начальник МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич

25 сентября свое возмущение экологическими нарушениями в работе подрядной организации ООО «Т-Транс» выразила журналистам начальник МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. Выездной брифинг состоялся на участке улицы Карбышева в районе пересечения с улицей Свердлова.

Главный эколог города Юлия Иодзевич демонстрирует журналистам припрятанный подрядчиком мусор

На глазах журналистов главный эколог города ковырнула лопатой верхний слой отработанного грунта за бордюром новой дороги и обнародовала перед представителям СМИ обломки кирпича, щебень, щебеночно-мастичные фрагменты и бетонную крошку.

По всей видимости, подрядная организация не утруждала себя заботой об экологическом благополучии обновляемого участка.

Начальник МБУ «СООС» Юлия Иодзевич

— Я неглубоко перекапываю верхний слой зеленой зоны, — комментирует Юлия Иодзевич, — и вижу куски старого асфальта, крошку нового асфальта, бетон, щебень и прочий строительный мусор от нерадивого подрядчика, который ведет в этом году ремонт дорог. Причем, обратите внимание, сверху все присыпано песком. Чтобы не заметили. То есть, подрядчики решили все это не убирать, а просто прикопали. Нефтепродукты, битум, мастику, мазут… Им же в этом городе не жить…

Обломки кирпича и камни

Кругом действительно были ляпы битума, камни и комья свежего асфальта, которые, местами даже и не пытались скрыть. Ведро с каким-то резко пахнущим веществом, бочка для варки смолы…

Всё это красовалось именно на зеленой зоне.

— Вон красная бочка, в которой подрядчики варят смолу,- продолжает начальник МБУ «Служба охраны окружающей среды». – Обратите внимание: она стоит не на твердом покрытии. Она стоит на зеленой зоне. И все эти нефтепродукты впитываются в землю, в верхний плодородный слой почвы и просто-напросто убивают его. Теперь этот грунт уже ни на что не пригоден. Такие экологические нарушения караются ч. 1 ст. 8.2  КоАП, а если масштабы трагедии будут особо крупными, то попадут в зону ответственности ст. 254 УКРФ (порча земель). Вот здесь как раз явная порча земель, потому что у нас растения еще не научились расти в камнях, на скалах и сквозь битум…

Юлия Армандовна обратила внимание СМИ  на то, что подобные экологические нарушения встречаются и на улице Шоссейной, и на улице Логинова, бывшей Автодороге 6.

— Там асфальтовая крошка просто смешана с землей и укатана трактором, — констатирует главный эколог. – Это тоже явная порча земель. Такое отношение к своей работе, городу и его жителям просто недопустимо! Теперь растущие здесь тополя начнут болеть, и мы не сможем их заменить, потому что здесь ничего больше не сможет вырасти.

Отметим, что МБУ «СООС» подготовлено заявление в УМВД города Волжского с актами и фотоматериалами для применения к подрядной организации мер административного или уголовного воздействия.

— Меня интересуют не штрафы! – возмущается Юлия Иодзевич. — Штрафы можно платить бесконечно. Меня интересует замена плодородного слоя! Господа, подрядчики! Уберите за собой! Это же санитарно-защитная зона между проезжей частью и тротуаром. Она защищает пешеходов от дорожной пыли и выхлопов с помощью зеленых насаждений. Вы её разрушили! Теперь она долго будет восстанавливаться даже после замены плодородного слоя. Я искренне надеюсь, что ни один дорожный объект, отремонтированный вашей подрядной организацией, принят не будет!  

Напомним, что ООО «Т-Транс» обновляет в этом году в Волжском 16 дорожных объектов из 21, и уже успела получить свыше 73 предписаний стройконтроля, ряд писем и претензий со стороны муниципалитета и множество жалоб горожан.

И еще пара косяков….