Юные волжане прошли курс арт-терапии

1028
реклама

В стационаре городской детской больницы реализуется программа арт-терапии. С прошлого года волжанка — художник и поэт — проводит с юными пациентами занятия по рисованию.

Арт-терапия широко используется в практической психологии и психотерапии, но в стационарах лечебных учреждений Волжского ранее не внедрялся. С идеей использовать арт-терапию для реабилитации маленьких пациентов выступило руководство детской горбольницы.

— Так как детки у нас находятся длительное время – и 21 день, и месяц, для того, чтобы  организовать досуг, улучшить их психологический статус во время лечения, было решено пригласить психолога и художника, — рассказала и.о. главного врача ГБУЗ «Городская детская больница» Татьяна Вальковская. – Специалисты составляют программу реабилитации, тем самым мы достигаем цели комплексного лечения детей.

По словам медиков, занятия рисованием не только скрашивают больничные будни ребят, но и улучшают их психоэмоциональное состояние, а позитивный настрой является хорошим помощником докторов и способствует скорейшему выздоровлению маленьких пациентов.

Занятия проводятся раз в неделю в группах по 8-10 человек. Проводит их совершенно безвозмездно профессиональный художник, волжанка Ирина Слесаренко-Соломина, она же обеспечивает детей и ватманом, красками, кистями.

 — Я хорошо помню, как в детстве было грустно, когда приходилось лежать в больнице. Детям нужна поддержка, и я вот таким образом могу их поддержать, — говорит Ирина Слесаренко-Соломина.

В детской городской больнице Волжского сегодня созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи. В рамках программы модернизации здравоохранения в учреждении ремонтируются помещения, обновляется оборудование. Так, в прошлом году в больницу было поставлено 40 единиц новой техники — аппараты УЗИ,  офтальмологическое, физиотерапевтическое оборудование. В 2020 году за счет средств федерального и областного бюджетов в городскую детскую больницу будет поставлено более 20 единиц новой медицинской техники.

Фото: пресс-служба администрации города.