Юные волжане провели химический турнир

604
реклама

Презентации химических исследований ребят оценивало компетентное жюри. В его составе были и организаторы Всероссийского турнира — представители Ассоциации российских фармацевтических компаний по производству лекарств полного цикла «Медико-фармацевтические проекты 21 век». Членами конкурсной комиссии выступили преподаватели вузов Волгограда и Волжского, в числе которых были и постоянные партнеры школы № 14 в проведении турнира – представители Волжского политехнического института.

Химический турнир проводится в Волжском второй год. Идею его проведения активно поддержала школа № 14 «Зеленый шум», в которой химии уделяется большое внимание. В этой школе — наибольшее количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также выпускников, у которых наивысший балл на ЕГЭ по химии.

В региональном этапе выступили 6 команд: «Хештег ХЗШ» (школа № 14 «Зеленый шум», г. Волжский), «Химоза» (лицей № 5 им. Гагарина, г. Волгоград), «Теллуристы» (лицей № 5 им. Гагарина, г. Волгоград), «Искатели» (гимназия № 1, Центральный район г. Волгограда), «Теллур и его команда» (школа № 14 «Зеленый шум», г. Волжский) и «Волжские кадеты» (кадетская школа, г. Волжский).

Турнир проводился в необычном формате: одна команда рассказывала о решении задачи, другая ей оппонировала, а третья – подводила итоги. Во время турнира ребятам нельзя было пользоваться электроникой и учебными материалами. Мнение они высказывали, основываясь только на личном опыте и полученных знаниях. Такой формат направлен на развитие логики, смекалки и умение работать в команде. В ходе презентаций членов жюри заинтересовали некоторые «химические разработки» юных исследователей. Так, например, одна команда предложила изобретение ластика из домашнего растения.

Добавим, победитель регионального этапа отправится на финал (всероссийский этап) в город Санкт-Петербург в начале 2018 года.