За льготой по оплате капремонта волжан отправляют в соцзащиту

538
реклама

Полный текст можно найти на сайте ведомства. В нем говорится, что определенным категориям граждан положена 50-процентная скидка на оплату взноса за капремонт («в пределах, установленных действующим законодательством»). В Волгоградской области получить её могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, чернобыльцы, ветераны подразделений особого риска, а также ветераны труда федерального значения, труженики тыла, жертвы политических репрессий и дети Сталинграда. Инвалиды от общего заболевания, к сожалению, в число льготников не входят.

Предоставлением льготы занимаются исключительно структурные подразделения комитета социальной защиты населения Волгоградской области. Для того, чтобы её получить, необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства с оплаченными квитанциями фонда капитального ремонта.

Подчеркивается, что у регионального оператора нет юридических оснований выставлять гражданам счета с учетом имеющихся у них прав на меры социальной поддержки. Фонд формирует ежемесячный платеж каждому собственнику в размере, предусмотренном Жилищным кодексом РФ и региональным законом №174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» по следующей формуле: тариф (в 2015 году он составляет 5,06 руб.), умноженный на общую площадь находящегося в собственности помещения.