Пойма может получить термический удар

733
реклама

Сегодня ГЭС сбрасывает по 27 тысяч кубометров воды в секунду. Что значат эти цифры для Волго-Ахтубинской поймы, и каковы особенности половодья-2018, мы решили выяснить на кафедре природопользования Волжского филиала Волгоградского государственного университета.

Лен 402

Период половодья для местных учёных-экологов является особым. Он приносит не только пищу для размышлений, но и данные, позволяющие отслеживать состояние пойменной части нашего региона. Это, в свою очередь, даёт возможность обучать будущих молодых специалистов через исследования.

По-научному такая форма образовательного процесса называется гидролого-экологическим мониторингом, а проводится он в рамках институтского проекта – Волжского плавучего университета.

Лен 408

Лен 410

Уже 17 лет в апреле студенты и преподаватели во главе с заведующим лабораторией экологических и социальных исследований ВФ ВолГУ, кандидатом географических наук Олегом ФИЛИППОВЫМ отправляются в экспедиции. Это позволяет собрать информацию о том, сколько воды осталось в ериках и озёрах по итогам минувшего года, каково её качество, и как чувствуют себя гидробионты – животные и растения, обитающие в водоёмах. В нынешнем году научное путешествие состоялось 11 и 12 апреля. Участники экспедиции побывали на 60-70 ериках и озёрах, и в настоящее время анализируют собранные данные.

Олег Филиппов

– Нас интересует уровень воды, её температура, наличие ледовых явлений, – рассказывает Олег Васильевич. – Увиденная картина в целом нас порадовала. Запас воды в озёрах и ериках заметно выше средних показателей для этого времени. Впрочем, это свидетельствует не только о том, что в минувшем 2017-м году было, в общем-то, удовлетворительное половодье, но и то, что нынешней зимой выпало достаточно снега, влияние имеет и глобальное изменение климата. У нас он сделался мягче, зимой чаще стали случаться оттепели – снег тает, и эти воды пополняют водоёмы. Самая лучшая наполняемость была у ериков Бугроватый и Старая Ахтуба, а вот некоторые водоёмы в глубине поймы ещё не освободились ото льда.

Лен 416

Синоптическая ситуация, по мнению заведующего учебно-научной лабораторией Олега Филиппова, была тоже благоприятная. Весна в 2018-м наступила поздно, температурный режим постепенно повышается, что способствует хорошему паводку.

Лен 429

Тем не менее волжские учёные отметили и ряд минусов для экосистемы поймы. В нынешнем году половодье получилось ранним, а значит, температура воды на пике сброса ГЭС будет очень холодной. Во второй декаде апреля, согласно замерам, в Ахтубе было всего 2 градуса тепла, тогда как на ряде пойменных озёр она достигла отметки в 15 градусов. А теперь представьте, что будет, когда ледяная вода начнёт поступать в них. Это будет резкий скачок – термический удар. И на живых организмах – обитателях водоёмов, которые уже вышли из зимнего состояния, это может сказаться губительно.

Лен 452

Опасение сотрудников гуманитарного института вызывает и тот факт, что согласно представленным Волжской ГЭС данным, сброс воды ведётся с резким увеличением объёма – на три тысячи кубических метров ежедневно. Это может вызвать эрозию русел – материал с их «бортов» и дна будет смываться. То, какой будет обстановка на пике половодья, ученым ВФ ВолГУ ещё предстоит зафиксировать. В новую экспедицию преподаватели и студенты отправятся уже завтра-послезавтра.

Лен 469

ФАКТ

Со времени ввода в эксплуатацию Волжской ГЭС, самыми многоводными годами были 1979, а также 1966 и 1991 годы. В 79-м на пике половодья сбрасывалось 34,1 тысяч кубометров воды в секунду, а в два другие года показатели достигали значений в 30 тысяч. До большой реконструкции Волги и создания Волжско-Камского каскада водохранилищ средний расход воды на пике половодья составлял около 35 тысяч кубометров в секунду. А поскольку характеристики современных половодий далеки от этого, то именно данные обстоятельства следует считать причиной деградации ландшафта и экосистемы поймы. Но сегодня даже при большом желании никто не пойдёт на то, чтобы сбрасывать даже по 30 тысяч кубов. Пойма стремительно застраивается, жилые объекты и не только они спускаются всё ближе и ближе к воде, поэтому увеличение пиковых значений может привести к массовым подтоплениям и ущербу.

Лен 470

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

17 апреля Волжская ГЭС открыла водосливную плотину для весеннего попуска воды в низовья Волги. Среднесуточный расход воды через Волгоградский гидроузел составил 15 000±500 м³/с. Далее он увеличивался каждый день на 3000 м³/с и к 21 апреля достиг пиковых (максимально установленных) сбросов – 27 000±500 м³/с. С такими расходами Волжская ГЭС планирует работать по 30 апреля включительно.

Лен 498

Будет ли год рыбным?

сергей яковлевГлавный ихтиолог ФБУ «Нижне-волжрыбвод» Сергей ЯКОВЛЕВ

– Волжская ГЭС по прогнозам будет сбрасывать 27 тысяч кубометров в секунду на протяжении 10-ти дней. С одной стороны, это хороший объём, потому что пойма почти полностью зальётся водой, в том числе и места для нерестилища рыб. Вода промоет озёра и реки, наполнятся подземные горизонты, что не может не радовать. И для рыбы это тоже хорошо, но есть и отрицательный момент. На волгоградском водохранилище ещё плавает лёд, а это значит, что температура воды очень низкая. Воздух тоже пока не очень тёплый, поэтому прогрев воды будет небольшой, а при таких условиях рыба нереститься ещё не может. Когда начнётся спад воды, то рыба снова устремится в Волгу и Ахтубу, так и не успев отнереститься. При наступлении так называемой «рыбной полки», во время которой ГЭС уменьшит сбросы до 17-18 тысяч кубометров, вода сможет прогреться, но площадь для нереста сократится. Пока хорошими прогнозами «урожайности» рыб радовать не приходится, но это всего лишь только прогнозы. Влияние на ситуацию оказывает много факторов, и всё ещё может поменяться. Точная информация будет известна только летом.