В Волжском подвели итоги народного голосования за объекты благоустройства на 2023 год

581
Волжский
реклама

Более 27 тысяч жителей Волжского приняли участие во всероссийском рейтинговом голосовании по отбору первоочередных объектов благоустройства, которые будут реализованы в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Голосование стартовало 15 апреля и продолжалось по 30 мая на интернет-платформе https://34.gorodsreda.ru/. Также помощь в процессе голосования волжанам оказывали волонтеры. Около 100 человек, зарегистрировавшихся на платформе Добро.ру и прошедших обучение, рассказывали жителям об объектах благоустройства на площадках крупных торговых центров, в учреждениях и на общественных пространствах во время проведения общегородских акций.

В Волжском в рейтинговом отборе участвовало 4 общественные территории:

  • улица Фонтанная от ДК «ВГС» до улицы Чайковского, сквер вдоль улицы Чайковского от улицы Циолковского до улицы Волгодонской;
  • территория в 23 микрорайоне, начиная от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард» (II этап);
  • сквер по улице Советской от улицы Энгельса до улицы Заводской (III этап);
  • территория санитарно-защитной зоны вдоль улицы Пушкина (22 микрорайон), улица  Пушкина в районе улицы Оломоуцкой.

Лидером рейтингового отбора стала одна из визитных карточек Волжского – улица Фонтанная, за неё свои голоса отдали 11 816 горожан. Вторым по числу набранных голосов объектом благоустройства стала территория в 23 микрорайоне – ее выбрали 7 773 волжанина. За продолжение благоустройства сквера на ул. Советской проголосовало 4 414 человек и 3 311 голосов набрала территория санитарно-защитной зоны по ул. Пушкина.

Уже в июне в Волжском начнется общественное обсуждение проектов благоустройства данных территорий с участием жителей города, активистов окружных советов, представителей администрации и специалистов проектных организаций.

Высказанные в ходе семинаров идеи и предложения будут учитываться при подготовке дизайн-проектов благоустройства. Работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на территориях, которые волжане определили в качестве первоочередных, начнутся в 2023 году.