1 сентября маленькие волгоградцы пошли в новую школу, отстроил которую участник нацпроекта «Производительность труда»

1949
реклама

В Красноармейском районе Волгограда открыли школу на 1000 мест, возводил которую участник национального проекта «Производительность труда» АО «Приволжтрансстрой». Строительство велось на месте старого учебного заведения, в свое время признанным аварийным.

На торжественной линейке 1 сентября присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава города Владимир Марченко. Губернатор поздравил учеников и педагогов с Днем знаний и внес предложение на следующий год в образовательных учреждениях запустить проект по краеведению.

«Школа станет ещё одним шагом для развития всего микрорайона. Мы продолжаем обсуждать строительство жилья, лечебного заведения, дорог. Центр есть — отсюда движение идет вперед. Парки, скверы — много что надо в районе строить», — обсудил с собравшимися родителями перспективы развития глава региона. Всего в Волгоградской области возводят 7 школ вместимостью порядка более 6 тысяч человек.

АО «Приволжтрансстрой» пришлось изрядно постараться. В здании располагается 40 классов, медицинский блок, столовая, большой актовый зал и мастерские. В лаборатории ученики смогут заниматься робототехникой, посещать мультимедийную библиотеку, заниматься в лингафонных кабинетах и вести дискуссии в деловом центре. За окнами школы – целый спортивный городок со стадионом и спортивными площадками. Территорию обрамляют более полутысячи высаженных деревьев и кустарников.

Напомним, «Приволжтрансстрой» апробирует инструменты бережливого производства под руководством Регионального центра компетенций на другом объекте – строящейся в 37-м микрорайоне Волжского школе на 1000 мест. В качестве пилотного проекта эксперты выбрали строительно-монтажные работы. Ожидается, что это учебное заведение заработает уже в следующем году. Параллельно строительная организация возводит школу-тысячник в Ворошиловском районе Волгограда.

Всего в регионе на сегодняшний день к нацпроекту «Производительность труда» подключилось 56 предприятий. На 16 завершен первый этап под руководством экспертов РЦК, рабочие группы этих компаний самостоятельно переносят успешные практики на другие производственные линии. Всего до конца 2024 года планируется задействовать в проекте 66 самостоятельных субъектов.