18,5 тысячи доноров Волгоградской области оказали помощь пациентам в 2021 году

905
реклама

Учреждения службы крови Волгоградской области подвели итоги: в 2021 году зарегистрировано свыше 18,5 тысячи доноров, из них более 4,3 тысячи человек пришли сдавать кровь впервые в жизни.

По информации областного комитета здравоохранения, в 2021 году волгоградские доноры сдали кровь или ее компоненты более 35 тысяч раз, было заготовлено более 21 тысячи литров донорской крови.

После переработки и проведения всех необходимых анализов в медицинские организации для лечения больных было передано более 7 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов крови, почти 5 тысяч литров свежезамороженной плазмы и более 2,5 тысячи доз тромбоцитного концентрата. За период распространения новой коронавирусной инфекции заготовлено 4406 доз донорской плазмы с антителами.

Напомним, что развитие службы крови — одна из задач, которая решается в регионе. Так, к примеру, в августе 2021 года в Волжском открылся обновлённый центр. Переезд в отдельное помещение на улице Пушкина позволил создать более комфортные условия для доноров и медицинских сотрудников, внедрить современные форматы работы, обновить оборудование. На сегодняшний день донорская служба Волгоградской области представлена 9 учреждениями, в которых трудятся более 250 медработников.