Волжанам напоминают о сроках продления разрешений на ношение оружия

647
реклама

Управлением Росгвардии по Волгоградкой области осуществляется комплекс мероприятий по контролю за оборотом оружия на территории области, направленный на недопущение чрезвычайных происшествий с использованием и применением оружия, краж и утрат оружия.

В текущем году сотрудниками лицензионно-разрешительной работы проведено более 15 000 проверок, выявлено более 3900 административных правонарушений, изъято более 2500 единиц оружия.

В целях недопущения нарушений информируем, что граждане имеют право приобретать оружие только на основании лицензии с последующей регистрацией в двухнедельный срок в подразделениях Росгвардии по месту жительства.

Для продления срока действия разрешения (лицензии) владелец обязан за месяц до истечения срока действия разрешения (лицензии) обратиться в подразделение Росгвардии по месту жительства с заявлением и предоставить необходимые документы, предусмотренные действующим законодательством.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства (регистрации) с исключением доступа посторонних лиц (в том числе родственников), в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

Законом об оружии установлена обязанность в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в подразделение Росгвардии с заявлением о постановке на учет оружия.