20 марта — День Земли

643
реклама

ООН подчеркивает, что это лишний повод людям задуматься и осознать, что Земля их общий и единственный дом, все люди связаны друг с другом и зависят друг от друга.

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарнико, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен. В течение первого Дня жители штата высадили около миллиона деревьев, и вскоре их инициатива переросла в общественное движение. Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли, который стал общенациональным. В 1971 году ООН официально приняла этот праздник, и впоследствии он стал всемирным, с каждым годом получая все более широкую международную поддержку. Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Из года в год в этот день в нью-йоркской штаб-квартире раздается звон Колокола Мира, обозначая наступление весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего – в Южном. В течение минуты, пока он звучит, люди могут задуматься о своем вкладе в сохранение всего живого на Земле и нашей планеты в целом.

Неотъемлемая часть торжества — поднятие флага Земли. Автором идеи выступил все тот же Макконелл в 1970 году. На флаге изображен один из первых снимков нашей планеты из космоса. Именно космонавты пытаются донести до землян мысль о хрупкости и беззащитности нашей планеты, и как она нуждается в бережном к себе отношении.

С 1998 года церемония «Колокол Мира в День Земли» проводится и в Москве. Инициатором выступил летчик-космонавт Советского Союза Анатолий Березовой, которому в 1977 году в ООН в этот день вручили флаг Земли.