32 проблемы во рту

659
реклама

О том, на что жалуются пациенты стоматологической поликлиники, что делать с зубами мудрости и сколько нужно терпеть, если болит зуб, мы беседуем с врачом стоматологом-терапевтом, заведующим отделением ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» Игорем Медниковым.
Раз в год на свидание с бормашиной
-Игорь Михайлович, сегодня не проблема попасть на приём к частному стоматологу: клиники и кабинеты есть чуть ли не в каждом доме. Что может противопоставить частным врачам государственное автономное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника»?
-Могу сказать, что мы используем в лечении и протезировании зубов те же инновационные технологии, что и частники. Отличие в том, что наша поликлиника – это государственное учреждение, потому в ней на постоянно основе осуществляется контроль качества работы специалистов, стерилизации инструментов, обучения и сертификации врачей. В довершение мы ещё и базовое учреждение ВолГМУ, у нас проходят практику будущие врачи-стоматологи. Все врачи, работающие в нашем учреждении, ежегодно проходят обучение, имеют квалификационную категорию, которую подтверждают раз в пять лет. То есть мы гарантируем волжанам качество и безопасность оказания стоматологических услуг.
-Тем не менее, многие стараются оттянуть визит к стоматологу и записываются на приём лишь в случае крайней необходимости. А как часто следует посещать специалиста?
-По крайней мере, раз в год. В настоящее время стоматологическая культура населения растет — люди чистят зубы дважды в день, используют специальные зубные нити, ирригаторы. Однако есть и те, кто не знает, как часто следует менять щётку, как правильно чистить зубы. У таких людей зубы не в очень хорошем состоянии. Ведь налет, который на них образуется, — достаточно опасная вещь, в нём находятся бактерии, разрушающие и сам зуб, и десну. И если такой процесс запустить, можно довольно быстро потерять совершенно здоровые зубы. У людей, тщательно ухаживающих за полостью рта, при индивидуальных особенностях организма тоже может образоваться зубной налет и камень. Потому не следует бояться профилактических осмотров: доктор поможет выявить проблему и решить её, пока процесс не запущен.
-С какими жалобами приходят на приём пациенты чаще всего?
-С острой болью. Причём иногда заявления бывают парадоксальными: «Уже полгода мучаюсь от острой боли, не могу попасть к вам на приём».
-Полгода? От острой боли?
-Вот и мне не верится. Во всяком случае, чтобы больше никто из волжан не испытывал такие муки, поясню: вы спокойно можете записаться на приём к специалисту либо через интернет, либо придя в поликлинику и обратившись к администратору. Вам подберут талон на ту дату и время, которые вас устроят. А пациентов с острой болью специалист примет без очереди.
Как правило, приходят с жалобами на то, что «беспокоит» тот или иной зуб. После осмотра специалист направляет пациента на лечение зубов и дёсен, а потом, если есть необходимость, – на протезирование.
Лечить, нельзя терпеть
-Но, может быть, и правы те, кто не торопится к врачу: бывает, проблемы с зубами начинаются на нервной почве и проходят без следа, когда человек успокаивается?
-Да, бывает такое. И всё же это тревожный звоночек, потому лучше показаться врачу. Никогда не ждите, что пройдёт «само», не занимайтесь самолечением по советам интернет-сайтов (в стоматологии нельзя дать общие рекомендации, только индивидуальная консультация, по факту осмотра) – идите к специалисту. Тот же кариес лучше захватить в самом начале, чем после удалять нервы и зубы. Важно посещать стоматолога и в том случае, если вы несколько лет назад поставили коронки. Нередко слышу от пациентов: «У меня коронки уже двадцать лет стоят, зачем я буду зубы проверять?» А затем, что специалист должен проверить прилегание коронки к десне. Если с течением лет появился хотя бы крошечный зазор – есть опасность попадания бактерий под коронку, и человек может потерять зуб.
-Наверное, пациенты нередко жалуются на неприятный запах изо рта, который пытаются «приглушить» различными эликсирами и жевательной резинкой. Запах – это признак заболевания?
-Вероятно. Он может свидетельствовать о пародонтите, быть признаком гастрита, язвы, даже следствием перенесённой ангины.
-Расскажите, пожалуйста, подробнее о пародонтите.
-Прежде было принято считать, что это «возрастное» заболевание, но сейчас его всё чаще выявляют и у молодёжи. Пародонтит – это воспаление тканей, окружающих зубы. При этом заболевании кровоточат десны, появляется неприятный запах изо рта. Первая ступенька болезни — отложение зубного налета, который со временем, превращаясь в зубной камень, раздражает слизистую десен и провоцирует воспаление. В группе риска – люди, чьи родственники страдали этим заболеванием, также его могут спровоцировать сердечно-сосудистые нарушения, расстройства нервной системы, сахарный диабет, гастрит, язва желудка, колит, аллергия и недостаток витаминов. Специалист удалит зубной камень и назначит лечение, а пациенту следует в дальнейшем правильно ухаживать за полостью рта. В ходе приёма врач расскажет, как следует чистить зубы, как подбирать зубную пасту и щётку.
-Коллега рассказывала: обломился кусочек зуба, острый краешек всё время царапал язык и десну. Обратилась в частную клинику рядом с домом – там посмеялись и посоветовали «не обращать внимания на пустяки».
-И напрасно! На месте ранки, если не принять меры, образуется язва, которая может переродиться в злокачественную опухоль. Не нужно терпеть неудобство.
Зуб мудрости: чужой среди своих
-Зубов у человека всего 32, и многие взрослые пациенты стараются до последнего тянуть с удалением: новые ведь не вырастут…
-Скажу честно: медики это понимают и отправляют пациента на удаление, если спасти зуб нет никакой возможности. В противном случае грозят такие напасти, как киста (она может разрастаться до больших размеров, вследствие чего может потребоваться операция), остеомиелит (воспаление костной ткани), флегмона, даже гайморит. Нередко к нам обращаются пожилые пациенты, которым требуется операция по лазерной коррекции зрения – по правилам, им следует предъявить справку из стоматологической поликлиники. Беда в том, что они приходят, как правило, за неделю-две до операции и обижаются, когда стоматолог отказывается выдать им нужный документ. Обращайтесь в поликлинику заблаговременно, чтобы успеть сделать осмотр и пролечить зубы, если требуется.
-Но какое отношение лазерная коррекция зрения имеет к кариесу, например?
-В организме всё взаимосвязано. Представьте себе: наутро после операции у пациента вдруг приступ острой зубной боли, отёк — это может привести к осложнениям, что и старается предотвратить стоматолог.
-Ещё вопрос: следует ли в обязательном порядке удалять зубы мудрости? И почему они, как правило, создают неприятным сюрпризом: болят, неправильно растут?
-Да, и в самом деле, зубы мудрости порой доставляют своим владельцам немало неприятностей. Из-за неудобного расположения «восьмерки» трудно почистить, поэтому кариес (который может перекинуться на соседний зуб) и киста там – не редкость. Пролечить такой зуб нелегко – доступ к нему затруднён. Кроме того, из-за тесноты «восьмерки» зачастую вырастают криво, тесня «соседей», царапая слизистую полости рта, травмируя десны. Особенно большую угрозу представляют не до конца прорезавшиеся зубы мудрости. Тогда между десной и коронкой зуба возникает пустое пространство, где скапливается налет. Это провоцирует возникновение перикоронита – воспаления мягких тканей, окружающих зуб. Причём в последние годы осложнения, связанные с зубами мудрости, встречаются всё чаще. И порой мы сами провоцируем эти проблемы.
-???
-В советское время в каждой школе был кабинет стоматолога, и его посещение было для школьников обязательным – ежегодно. Таким образом, каждый школьник наблюдался у специалиста с первого по одиннадцатый класс, ему оказывалась своевременная помощь. А сейчас буквально каждый второй ученик отказывается от посещения стоматолога, и вот итог: недоразвитие челюсти, не вовремя пролеченные зубы, заболевания полости рта… Потому обращаюсь к родителям: чтобы не было проблем в будущем, ваш ребёнок должен дважды в год посещать стоматолога.
«Жуй, жуй… глотай»
— «Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу», — писали Ильф и Петров. А бабушки и дедушки обычно советуют внукам прожёвывать каждый кусочек не менее тридцати раз. Это правильно?
-Это правильно.. Во-первых, пищеварительный процесс начинается, когда еда оказывается во рту: жевание – сигнал для всего организма, что в желудок будет поступать пища. Чем дольше вы жуёте, тем больше слюны вырабатывается (а эта субстанция содержит огромное количество ферментов и полезных компонентов, обладающих антибактериальными свойствами). Плохо пережеванные кусочки пищи, особенно грубой, могут травмировать нежные стенки пищевода. Хорошо измельченная еда лучше усваивается, что способствует обеспечению организма большим количеством полезных веществ. Пищу, поступающую комком, организм должным образом переварить не может, и в результате человек недополучает витамины, белки, микроэлементы и другие необходимые вещества.
-И последний вопрос: что наиболее вредно для наших зубов?
-Самое главное – помните, что зубы предназначены для пережёвывания пищи. Не нужно перекусывать ими нитку при шитье или грызть орехи. Даже лузганье семечек приводит к повреждению зубной эмали. А там и до кариеса недалеко. .А вот полностью отказываться от сладкого не стоит: главное – почистить зубы после десерта, чтобы на них надолго не оставались прилипшие частички мучных изделий, конфет.. Причем изюм, печенье и даже белый хлеб для зубов опаснее шоколада и карамели.
Здоровье зубов определяется не только гигиеной полости рта, но и такими факторами, как неправильное питание, стрессы, недосыпание, ослабленный иммунитет. Поэтому не забывайте посещать стоматолога. Помните, что лучше своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьёзные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью зубов.
Три мифа о зубах

Миф первый: зубы следует чистить как можно скорее после приёма пищи.

-Неверно. Это вредит зубам. Естественные кислоты, содержащиеся в овощах, фруктах, сладких и кислых напитках, размягчают эмаль, защищающую зубы, и проникают сквозь нее, разрушая зубную ткань. В это время кислотность в полости рта повышена многократно, потому следует подождать полчаса, чтобы ферменты слюны успели нормализовать кислоту.

Миф второй: зубную щётку следует менять ежегодно.

-Неверно. Менять зубную щетку нужно в трех случаях: если износ щетинок стал заметен невооруженному глазу, если с момента начала ее использования прошло более 3 месяцев, если вы серьезно переболели бактериальной инфекцией. Даже если через 3 месяца вам кажется, что зубная щетка все еще в хорошем состоянии, постоянное механическое воздействие на щетинки уже частично разрушило их, позволив скопиться в микротрещинах всем тем бактериям, которые эта щетка должна удалять из вашей ротовой полости, а не заносить их обратно.

Миф третий: справиться с кариесом помогут отбеливающие зубные пасты.-Неверно. Отбеливающие пасты с абразивными частицами или с химическими веществами (перекисью водорода, например) при длительном постоянном использовании способны разрушить зубную эмаль и дентин. Потому подобрать такую пасту и режим ее применения может только стоматолог, основываясь на индивидуальном состоянии зубов пациента. И ни в коем случае нельзя пользоваться отбеливающими пастами на постоянно основе.