Ансамбль «Царица» отмечает 20-летие

713
реклама

Основателем и художественным руководителем ансамбля песни «Царица», созданного в 1998 году, является лауреат Государственной премии Волгоградской области Оксана Калинкина. За годы творческой деятельности собран богатейший репертуар, сложился круг верных поклонников и почитателей, которые с нетерпением ждут новых встреч с любимыми артистами.

В программах ансамбля воедино переплетены русские, казачьи, украинские песни, значительное место в репертуаре коллектива занимают песни советских композиторов, авторские песни, есть ряд композиций, решенных в современной эстрадной обработке. Одно из его творческих направлений связано с популяризацией традиционных народных праздников – Масленица, Рождество, Крещение. За годы плодотворной деятельности коллектив подготовил множество концертных программ, приуроченных праздничным и юбилейным датам. Среди них, «Русские узоры», «Великая Победа», «Русская душа», «Ах, мамочка» и др.

Ансамбль песни «Царица» — лауреат и участник разных конкурсов и фестивалей мастеров искусств, в т. ч. фестиваля «Большая Волга», всероссийского конкурса «Святая Русь», Фестиваля имени М.И. Глинки (Смоленск). Артисты достойно представляли свое искусство в Таиланде, Франции, Чехии. Важным событием в творческой жизни коллектива стало выступление на сцене концертного зала имени П.И. Чайковского в Москве.