В Волгограде куклы расскажут «Сказку из собачьей жизни»

805
реклама

«Сказку из собачьей жизни», как назвал свой рассказ сам Чехов, ставит заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Сахалинского областного театра кукол Антонина Добролюбова. Обращение к классике литературы режиссёр считает особенно важным в нашу эпоху информационной стремительности: «В классике заложены вечные истины, нужно просто их увидеть. А мы разучились останавливаться и заглядывать внутрь себя». Режиссёр вместе с художником и артистами создадут в фойе перед спектаклем салон XIX века, на котором зрители, смогут погрузиться в атмосферу эпохи – романсов, стихов и других занятий домашнего салона, услышат короткие ранние рассказы Чехова.

С Ольгой Сидоренко из Брянска, которая стала художником-постановщиком нового спектакля, Волгоградский областной театр кукол работает давно. Она была художником и режиссёром-постановщиком спектакля «Серая шейка» (сказка по произведению Дмитрия Мамина-Сибиряка) и художником спектакля «Маленькая Фея» (Воймил Рабадан). «Каштанка» у Ольги Петровны получилась по-чеховски уютной, домашней.

В спектакле играют известные зрителям по многим работам актёры: заслуженный артист РФ Александр Вершинин, Владимир Ташлыков, Ольга Молодцова, Светлана Юденко, Анна Козыдубова, Татьяна Ларина, Александр Лазаренко. Премьера «Каштанки» состоится 30 ноября, начало в 18-00.

Отметим, что это уже вторая премьера в текущем сезоне в Волгоградском областном театре кукол — 6 ноября состоялась премьера взрослого спектакля «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». В ближайших планах театра — постановка новогоднего спектакля «Щелкунчик», который детвора увидит в декабре.