«Бессмертный полк» 2023 в Волгограде и области превратится в «Стену Памяти» и «АвтоПолк»

658
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Традиционная акция «Бессмертный полк» в Волгоградской области в 2023 году пройдет по-новому.

Вместо шествия, которое отменили из соображений безопасности, жителям региона предложено сразу несколько форматов «Бессмертного полка». «Волжская правда» расскажет, как принять участие в акции. Выбрать можно любой из форматов или сразу несколько!

«Стена Памяти Бессмертного Полка»

В образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях, общественных объединениях Волгоградской области организуют «Стены памяти». Каждый сотрудник сможет разместить на ней фотографию своего родственника. Конструктор оформления портретов расположен на сайте https://www.polkrf.ru . Портреты останутся на стендах, цифровых табло до конца мая.

Помимо этого, каждая организация, имеющая свой сайт, может подготовить соответствующий раздел.

Фото: www.polkrf.ru

В целом к акции в онлайне предлагают присоединиться всем жителям без исключения: сегодня практически у всех есть личные странички в соцсетях, и замена аватарки на портрет героя — добрая традиция, которую в этом году предлагают продолжить.

Также жителям предлагают размещать портреты родственников на футболках, бейджах.

«Живая книга памяти Волгоградской области»

Кроме того, жители региона могут присоединиться к проекту «Живая книга памяти Волгоградской области» и увековечить имя своего родственника в истории региона.

Для этого необходимо снять короткий видеоролик (до 60 секунд), опубликовать на личной странице или загрузить в «Альбом Победы» в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/albompobedy34) с 5 по 31 мая с хэштегами #БессмертныйПолкСталинград и #живаякнигапамяти. В дальнейшем все сюжеты объединят в единую «книгу» и передадут в музей-панораму «Сталинградская битва».

«Бессмертный автополк»

Портреты героев, военачальников рекомендуют размещать на транспорте (на боковых задних стеклах или на заднем стекле автомобиля, не ограничивая обзор водителя).

В Волгограде «Бессмертный автополк» стартует в центре Волгограда 9 Мая. Колонны машин с флагами отправятся в разные концы города: одна – на север, другая – на юг. Зарегистрироваться для участия в этом мероприятии или найти конструктор оформления фото поможет сайт https://polkrf.ru/

В Волжском маршрут автопробега пройдет от пересечения улиц Карбышева и 87-й Гвардейской дивизии до улицы Энгельса, далее до площади Ленина. Здесь колонна автомобилей сделает остановку, после чего направится по проспекту Ленина и по улице Карбышева до точки старта.

Построение колонны в Волжском запланировано на 12:30, начало движения – в 13:00.

«Река Памяти»

По Волге — от Центральной набережной Волгограда— 9 Мая пройдут теплоходы с портретами защитников Родины.

«Бессмертный полк онлайн»

Присоединиться к «Бессмертному полку» можно онлайн на сайте движения. Для участия надо загрузить фото своего ветерана, воспользовавшись предложенными вариантами оформления. Онлайн-трансляция на сайте запланирована 9 Мая в течение дня, также изображения будут видны на медиафасадах и светодиодных экранах по всей стране.

«Окна Победы»

Жители Волжского могут присоединиться к Всероссийской акции «Окна Победы», украсив окна символикой праздника и разместив фото в соцсетях с хештегами #РДДМ #ДвижениеПервых #ОкнаПобеды.

Напомним, в Волгограде в программу мероприятий празднования Дня Победы в 2023 году вошли парад, салют и авиашоу.

В Волжском 9 Мая праздничные мероприятия пройдут на 8 площадках. Кроме того, на эти выходные — 6, 7, 8 и 9 мая 2023 года, учреждения культуры Волжского подготовили большую программу мероприятий, многие из которых можно посетить по Пушкинской карте.