Библионочь-2022 в Волгограде и Волжском: что интересного в афише мероприятий на 28 мая

816
реклама

Библиотеки Волгограда и Волжского 28 мая присоединятся ко всероссийской акции «Библионочь». «Волжская правда» заглянула в расписание мероприятий.

Тематика акции «Библионочи» 2022 года тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям разных народов.

Возможно, кто-либо из волжан захочет провести «Библионочь» в областном центре, а потому расскажем, что интересного предложат вечером 28 мая волгоградские библиотеки

Программа «Библионочи-2022» в Волгограде

Библиотеки волгоградской области приглашают горожан на мастер-классы, экскурсии, лекции, творческие встречи, поэтические чтения.

Библиотека имени Горького

В Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького (ул. Мира, 15, Волгоград) праздник начнется 28 мая в 18:00. Откроется «Библионочь» под звуки корейских барабанов.

Главная площадка развернется на третьем этаже: представители разных народов представят музыкальные и танцевальные номера, расскажут о своих традициях. В учреждении также пройдет модный разгуляй «Выставка-дефиле в русском стиле», казачья вечерка «У плетня», экскурсии в сектор хранения фонда, будет работать мастерская «Струн гусельных перезвон».

На площадке «Ремесленная слобода» участники смогут создать текстильную куклу, научиться выжиганию по ткани и русской росписи, плетению из лыка, вязанию крючком, лепке из соленого теста. Также в «Горьковке» состоится спектакль Волгоградского театра кукол «Волшебное кольцо». В 21.00 стартует танцевальный марафон «Русская народная – сальса хороводная!».

Областная библиотека для молодежи

Волгоградская областная библиотека для молодёжи (ул. Череповецкая, д.1, Волгоград) подготовила для читателей театрализованные лекции «Традиции русской классики XIX и ХХ столетий в современной прозе об отцах и детях» и «Мечты о славянском единстве».

Также состоится перформанс «О, Боги!»; творческая встреча с волгоградскими музыкантами «Звуки музыки» и арт-площадка «Узоры истории».

Также здесь пройдет викторина «Что мы знаем о славянской культуре?» и мастер-класс «Пастель на наждачной бумаге», будет организован танцевально-музыкальный блок. Завершится акция спектаклем «Венец творения» студенческого театра ВолГУ «Точка опоры».

Областная детская библиотека

В Волгоградской областной детской библиотеке (ул. Рокоссовского, 48, Волгоград) состоится праздник «Сумеречные гуляния». Он откроется в 18:00 на площадке перед учреждением выступлением образцового ансамбля русской народной песни «Родные напевы».

Далее уже в помещении гостей ждут театрализованные представления по мотивам русских сказок и традиций. Будут работать площадки для детей разных возрастов и читательских предпочтений.

Расписание «Библионочи-2022» в Волжском

В библиотеках Волжского 28 мая будут работать 3 площадки, где для взрослых и детей подготовлена интересная и разнообразная программа.

В Центральной городской модельной библиотеке на улице Мира, 75 для юных волжан эта акция стартует в 13:00. Ребята смогут проявить себя в роли сыщиков, поучаствовав в занимательном квесте «Школа детективов». Затем их ждет танцевальный мастер-класс, а заключительной частью «Библионочи» станет показ мультфильмов. Для взрослых посетителей развлекательно-познавательная программа начнется в 16:00. Волжан ждут настольные игры, детективные ребусы, просмотры документальных фильмов и т.д.

Центральная городская детская библиотека (ул. Энгельса, 10) с 14:00 до 17:00 предлагает развлечения для гостей разных возрастов. Самых юных объединит программа «Чудесных сказок хоровод» и фольклорный праздник «Русское лето в праздник одето». Волжане постарше вспомнят мелодии своей юности, став участниками песенного марафона «О России с любовью», а также покажут умение плести венки. Будет работать фотозона «Селфи в стиле ЭТНО».

В библиотеке № 13 (пр. Ленина, 17) с 18:00 до 20:30 читателей ждет встреча с местными авторами, участниками городского литературного объединения «Поиск», а также с воспитанниками народной изостудии им. Подчайнова и мастером народно-художественных промыслов Валентиной Шевченко. Руководитель литературного объединения «Ода» Александр Трофимов расскажет о фронтовом народном творчестве в годы Великой Отечественной войны. Гости «Библионочи» смогут принять участие в поэтическом квесте «Тайны Серебряного века», который проведет член союза писателей России, кандидат филологических наук, руководитель литературного объединения «Поиск» Алёна Дорохова.

Отметим, что ежегодная акция «Библионочь» пройдет в России уже в одиннадцатый раз.