Каша из топора, песни, танцы и мастер-классы: в 11 городском округе Волжского отпраздновали День соседей

1243
реклама

В пятницу, 27 мая жители городского округа №11 дружно отметили Международный День соседей. На этот домашний праздник собрались около 350 волжан из 37-го и 38-го микрорайонов.

Пасмурная погода пятничного вечера нисколько не повлияла на настроение дружных соседей

Программа праздника была очень разнообразной. Были песни и танцы, декламация стихов, забавные конкурсы и спортивные старты.

Прямо во дворе состоялся мастер-класс по изготовлению оригами
Конкурс на лучшую стенгазету микрорайона выиграла семья Петросян
Для детей были развлечения на любой вкус
Спортивные эстафеты для детей
А для спортсменов постарше — петанк

Жителей округа в этот день приехали поздравить депутаты Волгоградской областной Думы и Волжского городского законодательного собрания. Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов пожелал всех благ горожанам и отметил особую важность этого праздника.

Дмитрий Ястребов поздравил горожан с Днём соседей

– В нынешнюю информационную эпоху, когда все люди прикованы к своим гаджетам, крайне важно, встречаться вот таким образом, на таких вот событиях, – отметил в своём выступлении Дмитрий Васильевич.

Главное блюдо Дня соседей – каша из топора

Но главная «фишка» этого вечера таилась в большом чане. Это была так называемая «каша из топора» – блюдо, которое соседи совместными усилиями приготовили специально к этому вечеру. От желающих отведать её отведать не было отбоя и она довольно быстро закончилась. Но тут на «подмогу» поспели блины и чай, так же, сделанные жителями микрорайонов.

Любовь Герасимова

– Я варила эту кашу, – рассказала Любовь Герасимова, проживающая в 37-ом микрорайоне. — Варить было несложно, но замешивать было очень непросто, потому что был большой казан. Но мы справились! У нас было 7 кг гречки, тушёнка, добавили несколько килограмм пережаренного лука и моркови, немного перца и чеснока. Получилось очень вкусно! Детвора, вон, как на неё налегает! Праздник просто шикарный! А соседи наши-просто супер! Мы жители этих домов – приехали из Прибалтики, это дома военных, поэтому живём дружно, чего и всем желаем!

Прямо во дворе прошёл концерт местных талантов

Несмотря на то, что небо в этот вечер хмурилось и с неба срывались капли дождя, дружные соседи не расходились до самой темноты, с удовольствием угощались, пели песни и общались.

Валентина Ковалёва

– В этом году у нас это первый такой праздник, где мы все вместе собрались, – поведала жительница 37-го микрорайона Валентина Ковалёва. – Побольше бы на таким торжеств! Такие мероприятия придают нам силы, а подобное общение заряжает энергией!

День соседа в этом году прошел во всех округах города Волжского и имел несколько другой формат, нежели раньше.

Найля Мухамеджанова

– В этом году администрация Волжского решила провести это уникальное событие и оно прошло с огромным успехом. Мероприятие должно было объединить соседей и это получилось с лихвой, – поделилась председатель 11-го округа Найля Мухамеджанова. – На наше предложение сделать кашу, люди сначала задумались, потом сами собрали деньги, сделали рецепт, а результат вы уже видели. В нашем округе мы придумали свой лозунг для этого блюда – «Соседская каша — сила наша!» Хочу пожелать нашим жителям с уважением и вниманием относиться друг к другу и беречь городское имущество. Счастья всем и здоровья!