Более тысячи вакцинированных от COVID-19 жителей Волгоградской области сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы

711
реклама

1051 житель волгоградского региона, кто прошёл два этапа иммунизации от COVID-19, сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы. Клинические исследования установили, что в плазме вакцинированных лиц на 70% чаще встречается высокий титр вируснейтрализующих антител и её применение в 1,5 раза быстрее блокирует распространение вируса в организме человека.

По информации облздрава, всего с мая 2020 года донорами крови для изготовления антиковидной плазмы стали 5633 жителя Волгоградской области. Пригодную для переливания кровь в количестве 3890 доз или 1052 литра плазмы подготовили специалисты волгоградского областного центра крови для передачи в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19.

От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы, который при необходимости можно оперативно передать в стационары для лечения пациентов, составляет более 20 литров. Переливание антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения, а выступает как вспомогательная терапия. Случаев ухудшения состояния пациентов не зафиксировано.

Отметим, что в период нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября желающие сдать кровь могут посетить областной центр крови и его филиалы в муниципальных районах области. Так, в филиале № 1 (Волгоград) сдать кровь можно будет 1, 2 и 3 ноября; в филиалах, расположенных в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске — 1 и 2 ноября.

При этом выдача крови или её компонентов для медицинских учреждений продолжится в круглосуточном режиме.

Напомним, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной. В субъекте предпринимают все меры для сдерживания распространения COVID-19: в инфекционных стационарах разворачивают дополнительные койки, продолжается прививочная кампания от коронавирусной инфекции, первичное звено увеличивает режим работы для приема всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19, регион закупает экспресс-тесты, оперативный штаб на основе рекомендаций главного государственного санитарного врача по Волгоградской области принял дополнительные решения для защиты жизни и здоровья жителей региона.