Большой театр продолжает онлайн-трансляции спектаклей

4108
реклама

Такое сообщение появилось на официальном сайте Большого театра: решено показать ещё несколько спектаклей из золотого фонда. Внимание! Трансляции доступны всего сутки.

Каждая трансляция начинается в 19:00 по московскому времени. Уже сегодня — легендарный балет «Спартак».

3 миллиона человек из 134 стран

-Ничто не может заменить театра с живым сценическим действием и живым дыханием зрительного зала, которое создается, когда вы приходите к нам на спектакли. Но во время online-трансляций ваше сопричастие нашим артистам донесли ваши замечательные комментарии, так что обмен эмоциями состоялся, — говорят организаторы трансляций.

Первые шесть online-показов собрали у мониторов почти три миллиона человек – так называемых уникальных пользователей – из ста тридцати четырех стран! А всего мы «насчитали» шесть с половиной миллионов просмотров. В безусловные лидеры, помимо России, вышли США, Япония и Бразилия. Одна только «Спящая красавица» вызвала восторженное внимание полутора миллионов поклонников. Количество запросов, связанных с Большим театром, выросло в пять раз. И конкуренцию россиянам с успехом составляют их зарубежные коллеги – любители оперы, балета и наши друзья.

Балеты, оперы и концерт

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра, сказал, что пока неизвестно, когда театр сможет функционировать в нормальном режиме. Потому решено продолжить онлайн-показы. «Очевидно, что это приносит радость людям», — сказал он. Пришлось договориться с партнёрами, чтобы получить разрешение на показы. Зрители смогут до середины мая посмотреть ещё четыре балета, две оперы и один концерт.

Посвящение Владимиру Васильеву

-При этом мы виртуально отпразднуем два знаменательных юбилея. Балет «Спартак» мы покажем 18 апреля – в день, когда народный артист СССР Владимир Васильев, первый исполнитель заглавной партии, отметит свое 80-летие. Мы собирались провести торжественный вечер, но жизнь внесла коррективы в эти планы. Зато вместе с нами в этот день одного из величайших артистов балета будет поздравлять весь мир, — сказал Владимир Урин.

Опера «Садко» Римского-Корсакова, последняя премьера Большого перед вынужденным закрытием, будет дана в день рождения постановщика этого замечательного спектакля – Дмитрия Чернякова, который 11 мая отметит 50-летие.

-Очень надеюсь, что все спектакли доставят удовольствие зрителям и заставят вас, как это бывает в театре, забыть обо всем на свете и раствориться в том спектакле, который вы смотрите.

Итак, вы увидите

Напоминаем, начало в 19:00 (МСК), трансляция доступна на ютуб-канале Большого театра в течение суток

18 апреля

«Спартак», балет в 3-х действиях
посвящается Владимиру Васильеву

21 апреля
«Бах в церкви и дома»
Концерт солистов оперы и солистов оркестра Большого театра

25 апреля
«Герой нашего времени», балет в 2-х действиях

29 апреля
«Катерина Измайлова», опера в 4-х действиях

3 мая
«Светлый ручей», балет в 2-х действиях

7 мая
«Дон Кихот», балет в 3-х действиях

11 мая
«Садко», опера-былина в семи картинах
посвящается Дмитрию Чернякову

Фото: официальный сайт Большого театра