Что делать, если укусила собака: волжанам напомнили о мерах профилактики бешенства

586
реклама

Первого сентября в Волгоградской области собака покусала 11-летнюю школьницу. Случилось это в Урюпинске. Медики диагностировали у ребенка укушенные раны голеней. Хозяйку напавшей на ребенка собаки, очевидно, привлекут к ответственности.

А через несколько дней после этого случая мэрия Волжского опубликовала памятку по профилактике и борьбе с бешенством. В ней подробно рассказывается, что делать, если укусила собака.

Вряд ли эти два факта взаимосвязаны между собой. Но «Волжская правда» все же решила объединить их, и вслед за мэрией города напомнить читателям, что делать если покусала собака.

После укуса необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы инактивировать вирус бешенства. При наличии аптечки рану можно обработать перекисью водорода.

Не рекомендуется останавливать кровотечение, а наоборот, постараться выдавить больше крови, чтобы вместе с кровью вымыть попавшую в рану слюну, которая может содержать инфекцию. Затем кожу вокруг раны обработайте йодом и сделайте повязку стерильным бинтом. Немедленно обратитесь в медпункт для оказания необходимой помощи. Если укус очень сильный и вы не можете самостоятельно доехать до больницы, вызывайте скорую помощь.

В травмпункте сообщите врачу следующую информацию – описание животного, его поведение, внешний вид, наличие ошейника, место и обстоятельство укуса.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции.

При укусе бродячим животным домашнего питомца нужно срочно доставить укушенное животное в государственное ветеринарное учреждение для обработки раны и вынужденной вакцинации против бешенства.

С целью профилактики бешенства необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев. В Волжском вакцинация проводится по адресам:

  • ул. 19 Партсъезда, 31 ежедневно с 8:00 до 18:00, тел. 41-17-31;
  • п. Краснооктябрьский, ул. Чапаева, 20 с понедельника по четверг с 8:30 до 17:15, пятница с 8:30 до 16:00, тел 42-74-20.

Впрочем, не надо забывать, что собака – это друг человека. Вот, например, один пёс из волжского приюта готовится стать терапевтом.