Чтобы не было мучительно тошно

635
реклама

Об этом мы беседуем с заведующим диспансерным отделением наркологического профиля Волжского филиала ГБУЗ «ВОКПБ №2» Андреем Данилиным.

«Аркадий Варламович, а не выпить ли нам по рюмашке?»
-Андрей Евгеньевич, самый актуальный на сегодня вопрос: «Как себя вести на корпоративе или в гостях за праздничным столом, чтобы не доставлять неудобств ни себе, ни окружающим?»
-Первое и главное правило любого праздника: если есть возможность не пить – лучше не пить. Доблесть не в том заключается, чтобы выпить ведро или два спиртного и утром слушать рассказ о своих «подвигах», а в том, чтобы хорошо провести время без алкоголя и других психоактивных веществ. Всё должно быть в меру: и еда, и питьё.
Одна из новогодних традиций – поднять бокал шампанского под бой курантов. Лучше всего бокалом и ограничиться. Причём выбрать брют, а не полусладкое или сладкое шипучее вино с повышенным содержанием сахара. Шампанское – вещь коварная: оно почему-то считается «лёгким напитком», однако это далеко не так. Сахар и углекислый газ (те самые «волшебные пузырьки») ускоряют всасывание алкоголя в кровь, что способствует более быстрому опьянению. А похмелье от шампанского столь же неприятно, как и от других спиртных напитков.
-То есть крепкие спиртные напитки действуют на организм медленнее?
-Да, в организме, когда в желудочно-кишечный тракт попадает доза крепкого алкоголя, начинается защитная реакция: он выбрасывает большое количество слизи, которая обволакивает слизистую желудка, не позволяя «агрессору» быстро всасываться.
Не забывайте о закуске и о танцах: чем больше человек двигается, тем больше энергии он расходует, тем быстрее идут процессы обмена веществ.
-Часто во время застолья можно услышать: «Я свою норму знаю!» А какова она, безопасная норма спиртного для мужчины и женщины?
-Процесс метаболизма алкоголя у каждого человека индивидуален, рассчитать его невозможно. К тому же, определённую роль играет и вид закуски, и её количество, и много ли танцует гость в течение вечера…
Условно безопасной дозой (согласно исследованиям специалистов Всемирной организации здравоохранения) считается употребление мужчинами до 110–210 мл алкоголя в неделю в пересчёте на чистый спирт и до 140 мл – женщинами при условии, что 2–3 дня в неделю полностью свободны от употребления алкоголя.
Если доза превышена, это считается нанесением вреда здоровью: алкоголь – нейротоксический яд, который негативно воздействует на клетки головного мозга. Потому так важно за столом контролировать себя, чтобы не пропустить «время Ч» — тот самый момент, когда либо ты сам себе говоришь «хватит», либо тебе это говорит тот, кому ты доверяешь.
Ещё один совет: не экспериментируйте с напитками, пейте то, что вам привычно. И не смешивайте одно с другим! Если уж решили попробовать несколько видов спиртного, запомните правило: от менее крепких к более крепким. Не начинайте вечер с коньяка – это дижестив, он употребляется только после плотного обеда для улучшения пищеварения. Не старайтесь опрокидывать рюмку за рюмкой, пейте маленькими глоточками, попробуйте посмаковать напиток.

-По поводу «смешивания»: есть люди, которые предпочитают алкогольные коктейли. Это тоже вредно?
-Так называемые «слабоалкогольные коктейли» – это термоядерная смесь. Коктейль содержит соки и сахар, которые маскируют вкус спирта, потому человек невольно обманывается: посасывает себе вкусный напиток через трубочку весь вечер, а в итоге доза выпитого оказывается гораздо больше, чем если бы он пил водку или вино. Из-за наличия сахара и смешения напитков с разной скоростью всасывания опьянение может быть мгновенным, а похмелье – очень тяжёлым.
-Допустим, человек и рад бы выпить рюмку-другую – и остановиться. Но за столом оказываются люди, которые буквально над душой стоят: «А я говорю, пей!» И что делать?
-Откажитесь. Докажите коллегам, что можете весело провести вечер, и не «подогревая» себя алкоголем. Если же боитесь обидеть товарищей по застолью, или же у вас не хватает силы воли, запишитесь на приём к психотерапевту. Специалист проиграет с вами различные ситуации, которые могут возникнуть на подобных вечеринках, и подскажет, как поступить.

По словам медиков, здоровый мужчина весом около 85 кг, выпив 50–100 мл водки, коньяка или другого крепкого напитка (либо 150–300 мл вина или 400–800 мл пива), испытает приятную лёгкую эйфорию и чувство расслабления. Однако после 150 мл он вполне способен потерять контроль над собой, стать агрессивным. Дальнейшее увеличение количества выпитого (до 250 мл) приводит к угнетению функций центральной нервной системы человека, а превышение этой дозы – к алкогольному отравлению.