Дело о заброшенном полигоне промышленных отходов близ Волжского будет рассматривать суд

201
реклама

На 13 марта в Волгоградском арбитражном суде назначено разбирательство по иску администрации Среднеахтубинского муниципального района по ненадлежащему санитарному и природоохранному содержанию объекта.

Несанкционированная свалка, расположенная на территории соседнего муниципального района, периодически беспокоит жителей новой части Волжского, а также поселков Южный и Металлург. За последние полгода от них поступило больше полусотни жалоб на запах гари и жженого пластика.

Все уже знают, что к опасному многолетнему тлению привело неправильное складирование отходов. А ведь на полигоне в 19 гектаров размещены отходы 3, 4 и 5 классов опасности. Их возгорание и приводит к вредным выбросам – отмечают экологи.

Полигон промышленных отходов «Альянс» включает 19 га

За нарушение природоохранного законодательства еще в 2021 году компанию «Альянс» лишили лицензии, деятельность запретили, а материалы на ее владельцев передали в правоохранительные органы. 

Свалка заброшена и не охраняется

— По результатам проверок в отношении организаторов несанкционированной промышленной свалки были возбуждены 14 административных дел, — прокомментировала руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» г. Волжского Юлия Иодзевич. — А в августе 2022 служба судебных приставов возбудила в отношении производственного кооператива исполнительное производство по рекультивации и ликвидации объекта накопленного вреда. Сегодня кооператив находится в стадии ликвидации.

Тление мусора приводит к вредным выбросам в атмосферу

Но ситуация, к сожалению, пока не поменялась. Мы будем внимательно следить за данным процессом, так как в зоне негативного воздействия находятся и жители Волжского. К решению вопроса активно подключились надзорные органы, в том числе и природоохранная прокуратура. Надеемся, что в скором времени проблема заброшенной свалки будет снята.