День матери 27 ноября 2022: как его принято отмечать, что подарить, история появления праздника

1161
Мама с ребенком - семья
Фото: Pixabay.com
реклама

В конце ноября в нашей стране принято поздравлять мам и бабушек – в России празднуют День Матери. «Волжская правда» напоминает, что это за праздник, как он появился, и как его отмечают.

Когда отмечают День Матери

Этот праздник не привязан в конкретной дате. День Матери в нашей стране отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2022 году праздник выпадает на 27 число.

Как принято отмечать День матери?

День матери в нашей стране — это семейный праздник. В этот день принято собираться в кругу самых близких друзей за ужином. Мамам и бабушкам дарят цветы, подарки, говорят им теплые и искренние слова.

Символом Дня матери в России стала незабудка, считается, что цветок символизирует постоянность, преданность и бескорыстную любовь — то, с чем более всего ассоциируется образ матери.

По-особенному День матери празднуют в школах и детсадах. Дети готовят поделки, чтобы затем подарить их своим мамам. Также они выступают на концертах и творческих вечерах, куда в качестве гостей приглашают матерей и бабушек.

В последние годы в России также проводят различные флешмобы, акции и концерты.

Необычным образом, например, решили вспомнить своих мам участники волжской организации «Дети войны».

Накануне праздника они организовали выставку платков и шалей, куда принесли фотографии своих родителей.

А волжский театр-кукол «Арлекин» провел конкурс стихов, посвященных мамам. Юные волжане откликнулись, видеоролики со стихами можно посмотреть на канале театра.

Что принято дарить на День матери?

Правил здесь нет. Все зависит только от вас. Конечно, есть традиция дарить маме цветы. Но также вы можете просто вспомнить, что любит ваша мама.

Подарок, сделанный своими руками, — особенно трогательный вариант. Но и не забывайте о тёплых словах. Искренняя благодарность матери может быть важнее любых подарков.

История праздника

Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников.

Законодательное закрепление праздника произошло лишь в 1993 году, однако не в национальном, а в региональном масштабе. Первым субъектом Федерации, установившим праздник День матери, стала Республика Саха.

Спустя пять лет, в 1998 году, День матери был учрежден указом президента России и официально стал праздником для всей страны.

Главными целями установления праздника стали закрепление семейных устоев, поддержка традиций бережного отношения к женщинам, и, конечно, подчеркивание особой роли матери в жизни каждого человека.

Примечательно, что с инициативой учреждения праздника выступил Комитет Госдумы России по делам женщин, семьи и молодежи, а конкретно, депутат из Волгоградской области Алевтина Апарина.

Кстати, в Волжском даже есть сквер имени Алевтины Викторовны Апариной, который находится рядом с Волжским политехническим техникумом. Сейчас он активно облагораживается в рамках общегородских акций по озеленению.