День весеннего равноденствия 2024: чего нельзя делать 20 марта

87
Иллюстрация сгенерирована искусственным интеллектом
реклама

Если календарная весна началась с 1 марта, то астрономическая приходит только в день весеннего равноденствия, то есть 20 марта.

Начиная с зимнего солнцестояния световой день становился все больше и больше, наконец 20 марта время светлого и темного времени суток сравняется. Астрономы называют не только день, но и точное время равноденствия. В 2024 году астрономическая весна наступит в 6 часов 6 минут по московскому времени. С этого момента продолжительность светового дня станет больше, чем ночь.

Некоторые считают дату весеннего равноденствия мистическим днем. Считается, что с природа окончательно пробуждается после зимней спячки.

В старину в это время встречали весну, праздновали за накрытыми столами. Символом начала весны считалось возвращение первых перелетных птиц. Особенно ждали жаворонков. Из теста специально выпекали фигурки весенних птичек.

Сегодня весеннее равноденствие 20 марта многие празднуют, как Новый год, но с некоторыми особенностями. Например, стараются встать перед рассветом и увидеть, как восходит солнце. Считается, что таким образом можно подзарядиться положительной энергией.

А еще на стол во время празднования ставят побольше самых разнообразных блюд, чтобы год прошел в богатстве.

Секреты здорового питания

Чего нельзя делать в этот день? Нельзя расстраиваться и плакать, чтобы не грустить до следующей весны. Нельзя ссориться и выяснять отношения по той же причине. Словом, 20 марта надо стараться делать только хорошее и не делать плохого, чтобы весь год прошел на позитиве.

Астрономическая весна продлится до летнего солнцестояния, которое в 2024 году наступит 20 июня в 23:50 мск.