Депутаты гордумы поздравили работников культуры с профессиональным праздником

1138
реклама

В Волжском прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню работника культуры. В торжествах приняли участие депутаты городской Думы, которые побывали в учреждениях культуры, вручили памятные подарки и, конечно, обсудили актуальные проблемы.

Большой торжественный вечер прошел в гостеприимном здании театра кукол «Арлекин». В честь этого прекрасного праздника депутат Волжской городской Думы Татьяна Глухова (фракция «Единая Россия») от имени председателя гордумы Дмитрия Ястребова и всех депутатов поздравила работников культуры г. Волжского и вручила отличившимся Почётные грамоты и Благодарственные письма  Волжской городской Думы и памятные подарки. Татьяна Глухова также передала подарки от депутата Волгоградской областной Думы  Бухтиной Татьяны Петровны. 

«Поздравляем с профессиональным праздником, служители культуры! Желаем успехов в вашем интересном труде. Творческих подъемов и карьерных взлетов. Чтобы вас никогда не покидала муза, чтобы вы всегда были окружены только прекрасным миром искусства. Желаем вам больше творческих порывов, интересных проектов и разнообразных новых идей. Счастья, успеха и благополучия вам», – отметила депутат.

В более широком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия. На всех площадках города состоялось празднование, посвященное Дню работников культуры. Депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева (фракция «Единая Россия») поздравила сотрудников учреждения культуры МУ МИБС «Городская центральная библиотека», которая теперь располагается на территории 8 округа по улице Мира, 75. 

Депутат пожелала им здоровья, творческих успехов в их благородном труде. По поручению депутатского корпуса Вера Лазарева вручила сотрудникам библиотеки Приветственные адреса от Волжской городской Думы и памятные подарки.

Депутат Надежда Бояркина (фракция «Единая Россия») поздравила коллективы детской библиотеки № 3 и музыкальной школы № 3. Депутат поблагодарила работников этих учреждений за сотрудничество и теплые совместные мероприятия.

«Вы проводите большую кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия нашего города, по передаче духовного опыта от поколения к поколению. Благодаря вам раскрываются таланты юных волжан», – отметила Надежда Бояркина. 

День работника культуры отмечали, конечно, и в одном из самых ярких учреждений – Детской школе искусств «Этос». Здесь работают 32 специалиста высочайшего профиля, и юные волжане со всего города съезжаются на ул. Мира, 11, чтобы получить уроки музыки, хореографии, изобразительного искусства.

В честь профессионального праздника в стенах школы искусств состоялся праздничный концерт, на который была приглашён депутат Волжской городской Думы Елена Слепцова (фракция «Единая Россия»). С яркими музыкальными номерами выступили ансамбль скрипачей «Консонанс» (руководитель – Сердюкова Вера Алексеевна) и другие юные исполнители.

Приветственные адреса Волжской городской Думы и памятные подарки были вручены сотрудникам школы Елене Геннадьевне Востропятовой, Светлане Юрьевне Комаровой и Ирине Владимировне Матвеевой. От имени председателя гордумы Дмитрия Ястребова Елена Васильевна поздравила коллектив школы искусств и пожелала новых творческих успехов. Сладкие угощения от депутата также пришлись очень кстати – праздник продолжился за чайным столом.

Депутаты Юрий Дудник и Светлана Винокурова (фракция «Единая Россия») приехали к своим давним друзьям – работникам культурных учреждений третьего округа – не с пустыми руками. Как, впрочем, и положено в профессиональный праздник – День работника культуры. Так что подарки были более чем уместны, как и добрые слова в адрес тех, кто несет в мир нравственные и духовные ценности.

Первый визит – в выставочный зал имени Г.В. Черноскутова. Депутатов встретили заведующая выставочного зала Елена Пруцкова, ведущий экономист Татьяна Михно, научный сотрудник Ольга Варкова, кассир Нина Усанова.

После поздравлений и вручения подарков с удовольствием посмотрели выставку волжских художников, посвященную весне, и другие экспонаты, которых в выставочном зале немало. Заинтересовал, к примеру, станок для изготовления экслибрисов. Почти забытое ныне, к сожалению, искусство.

Разговор по существу состоялся по поводу аукционов. Елена Пруцкова посетовала, что они давно не проводились, а ведь какая польза была, к примеру, больным детям, для которых в свое время собирались пожертвования!

Юрий Дудник и Светлана Винокурова идею подхватили и решили встретиться с работниками выставочного зала еще раз в ближайшем будущем, чтобы более предметно обсудить организацию аукциона, скажем, к Дню защиты детей.

В Центральной детской библиотеке гостей встречали заведующая Елена Незнамова и сотрудники Елена Мельникова, Светлана Свистухина, Ирина Тареева. Со времени последнего визита депутатов в библиотеке многое изменилось. Стало как-то веселее, праздничнее…

Елена Николаевна Незнамова пояснила, что сотрудники своими силами преобразили помещения. Вот, к примеру, столы-«ветераны», а смотрятся по-современному. Библиотекари их отреставрировали и перекрасили в яркие цвета.

В настоящее время Центральная детская библиотека готовится сразу к двум значимым событиям: ремонту и конкурсному отбору на создание модульной библиотеки. В городе уже есть две модульные библиотеки. Хорошо, если бы три!

Центр истории города Волжского, хранительницей которого долгие годы является Татьяна Гаврилова, поразил своей экспозицией. Уникальное, надо признаться, место! Татьяне Ивановне удалось собрать редкие экспонаты прошлого, напрямую связанные с историей и культурой города. Здесь проводятся выставки, собираются любители поэзии, истории, регионоведения, русского народного творчества – всех просто не перечесть. А сколько у нас мастеров и мастериц, которые явили людям свои бесценные рукоделия именно в Центре истории культуры!

Если навскидку, то количество экспонатов давно уже перевалило за несколько тысяч. И в тесное помещение они попросту не вмещаются. Эту проблему Татьяна Ивановна обсудила с депутатами. Теперь будут думать сообща, как решить проблему.

Юрий Дудник и Светлана Винокурова в своих выступлениях отметили весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны. А еще они сказали, что наши работники культуры города Волжского незаменимы. И это истинная правда.

Депутат Дмитрий Махонин поздравил коллектив МБУДО «Художественная школа» города Волжского. 

«Ваша работа – это пример энтузиазма и самоотдачи. Подтверждением тому служат результаты, которые демонстрируют ваши учащиеся на конкурсах и выставках детского творчества. Благодаря коллективу опытных педагогов юные волжские живописцы могут проявить свой талант, раскрыть творческий потенциал и выразить в рисунке настроение, мечты и фантазии, поделиться собственным видением окружающего мира», – сказал депутат.

Сотрудников городской Картинной галереи и парка «Волжский» с профессиональным праздником поздравил депутат Михаил Ломакин (фракция «Единая Россия»). В коллективах он побывал вместе с депутатом Волгоградской областной Думы Евгением Пыльневым.

«Вы сделали культуру, искусство своей профессией, вы поддерживаете её высокую роль в обществе, воспитываете новые поколения. Я искренне благодарен каждому работнику этой важной сферы за преданность и любовь к своему делу, богатейший творческий потенциал и высокие достижения. Желаю вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и ярких побед!» – сказал депутат.