Волжский ЦКиИ «Октябрь» и его директор отмечены благодарственными письмами Госдумы

1220
Директор ЦКиИ «Октябрь» Евгений Кузнецов с благодарственными письмами
реклама

За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи ЦКиИ «Октябрь» и его директор Евгений Кузнецов отмечены благодарственными письмами заместителя председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, общественных и религиозных объединений Ольги Занко.

В четверг, 4 мая на совещании с руководителями структурных подразделений администрации оба наградных документа Евгению Кузнецову вручил глава Волжского Игорь Воронин, пожелав при этом реализации всех творческих планов и замыслов.

Центр культуры и искусств «Октябрь» уже не первый год реализует масштабный творческий проект — цикл концертов-лекций «Живые уроки истории», которые проходят не только на большой сцене дворца, но и с выездом в учреждения образования. Его составные части «Красное знамя революции», «Эпоха великих свершений» и «Юные герои великой войны» знакомит подрастающее поколение с нелегким историческим прошлым нашей страны.

Благодарственные письма директору ЦКиИ «Октябрь» Евгению Кузнецову вручил глава Волжского Игорь Воронин

Максимально приблизить его и сделать более осязаемым позволяет современное сценическое оснащение, исторический документализм и, конечно же, культовые песни советской эпохи в исполнении вокальной группы «Феникс». Историко-концертный лекторий всегда вызывает мощную обратную связь аудитории и приносит массу зрительских откликов.

Особенную известность коллективу «Октября» и Евгению Кузнецову принесла реализация уникального совместного творческого проекта ЦКиИ «Октябрь» и Волжского филиала Международного юридического института под названием «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший» (12+).

Художественная реконструкция воссоздала перед зрителями эпизод, ставший составной частью и предтечей Нюрнбергского процесса — Харьковский трибунал. На сцене были воспроизведены сцены военного суда, по приговору которого за массовые бесчинства, в том числе и расстрел 47 воспитанников Нижне-Чирского детского дома, детей от 4 до 16 лет, были казнены нацисты и их пособники. Лица детей, воспоминания свидетелей, метания и страх нацистов, мощь голоса времени и великая музыка Моцарта, Шнитке и Уэббера сделали мистерию незабываемой.

Премьера постановки с триумфом прошла 2 февраля и по многочисленным просьбам волжан была воспроизведена еще 9 раз и отснята для телеверсии.

Сцена из постановки «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший»

Молва о харьковском реквиеме вышла далеко за пределы Волгоградской области. Успех трагической мистерии послужил основанием для включения ее в федеральные проекты, а факт художественной реконструкции вошел в историю Харьковского трибунала, опубликованную в Википедии (универсальной интернет-энциклопедии).

Проект был представлен и на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас эксперты рассматривают поступившие заявки, итоги будут озвучены 30 июня.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. До мурашек!!! Евгений Викторович Кузнецов — удивительный человек! Умеет, шокировать, удивлять людей. Продолжайте творить!!!

комментарии закрыты.