Долгожданный проект по расчистке русла Ахтубы в Волжском стартует весной

423
реклама

К работам приступят, как только завершится весенний водосброс через плотину Волжской ГЭС. Контракт на расчистку русла реки Ахтуба уже заключен и определен подрядчик. Им стало ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики.

Подрядчик готов

Комплекс мероприятий по восстановлению водной артерии запланирован на территории Среднеахтубинского района и города Волжского. Общая протяженность участка 9,8 км – от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый.

По проекту, подрядчик с помощью специального оборудования удалит со дна остатки древесно-кустарниковой растительности, засоряющие реку, иловые отложения, а также иной мусор. Донный грунт после высыхания используют для городских хозяйственных нужд. Согласно плана работы будут производиться до ноября 2024 года.

Пунктиром показан участок расчистки

— В качестве подрядчика выступила строительно-монтажная организация из Карачаево- Черкесии «СМУ-4», – прокомментировала руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» г. Волжского Юлия Иодзевич. — Организация  находится на рынке 18 лет и  ведет работы в Ростовской области, Ставропольском крае, в Кисловодске, Лермонтове и других городах России. Расчистку русла реки Ахтуба подрядчик выполнит по контракту, сумма которого составляет 359 870 835 рублей. Для волжан расчистка русла реки Ахтуба – важный экологический проект, которому уделяется особое внимание со стороны администрации города и лично главы Волжского Игоря Воронина.

Изменения в режиме поступления воды в Ахтубу начались после строительства Волгоградского гидроузла. В результате искусственного гидрорежима и переформирования русла наполняемость Ахтубы снизилась почти вдвое. Например, в 50-х годах прошлого века при расходе воды в Волге 20 000 куб. м/с   десятая часть уходила в Ахтубу. Теперь эти показатели составляют всего 1 180 куб. м/с. Эксперты объясняют, что при интенсивном сбросе воды через ГЭС дно Волги углубляется и вода не поступает в должном объёме в обмелевшее русло Ахтубы.

Ахтуба — любимое место отдыха волжан

Расчистка русла — верное решение

В советское время эта проблема решалась регулярной расчисткой. Но уже много десятилетий такие работы не проводились. Из-за возможных катастрофических последствий этот вопрос стал активно обсуждаться 12 лет назад. В 2010 году специалисты разработали проект по расчистке русла реки Ахтубы. Но, к сожалению, он так и не был реализован – сказалось отсутствие финансирования.

В 2021 году мэрия Волжского вновь вернулась к инициативе расчистки Ахтубы.  Проект, предложенный ранее, доработали. Он прошел экспертизу, одобрен Нижне-Волжским бассейновым управлением и включен в перечень мероприятий по реализации федеральной программы «Экология».

Юлия Иодзевич

— От реализации проекта мы ожидаем спасения Ахтубы от пересыхания и восстановления пропускного баланса у ее истока от Волги, устранение наносов в виде песчаных гряд, восстановление способности водного объекта к самоочищению, — отмечает Юлия Иодзевич. — Грунт, который годами лежал в воде, постепенно опускаясь вниз ко дну, заполняет поры, происходит процесс засорения, В итоге образуются болота, значительно снижается качество воды. Это негативно сказывается на всей местной экосистеме.

Раньше по реке ходили не только байдарки, но баржи и катера

А ведь зона от озера Круглое до моста на остров Зеленый носит важный рекреационный характер для волжан. Поэтому хочется поблагодарить региональные и федеральные структуры, без поддержки которых реализация проекта невозможна. 

Закрепить достигнутые результаты по расчистке русла Ахтубы еще один проект — губернаторский — по строительству комплекса ГТС для обводнения реки и Волго-Ахтубинской поймы. Программа уже получила одобрение на федеральном уровне. Это обеспечит необходимое наполнение пойменных ериков и озёр независимо от сбросов через Волжскую ГЭС, повысит экологическую защищённость территории, создаст перспективы для развития сельского хозяйства и рекреации. Разработка проекта завершена, он проходит госэкспертизу.