Волжского первостроителя Марка Калиниченко поздравили коллеги и знакомые

446
Марк Петрович Калиниченко
реклама

10 марта исполнилось 95 лет первостроителю, ветерану труда, Почетному гражданину города Волжского Марку Калиниченко. Принятый на работу самим Фёдором Логиновым, он прошёл трудовой путь от рядового инженера «Сталинградгидростроя» до главного конструктора.

Под его руководством в Волжском впервые в стране началось строительство домов из керамзитобетона. А ещё Марк Петрович курировал возведение гостиничного комплекса «Ахтуба», Центрального рынка в 7 микрорайоне, Дворца культуры «Октябрь» и дважды руководил работами по реконструкции скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане.

Марк Петрович не раз становился героем наших публикаций, рассказывая уникальные факты из истории становления города Волжского.

В день рождения юбиляра поздравляли родственники, друзья, бывшие коллеги, общественники и руководители города. А сегодня мы решили дать слово тем, кто хорошо знаком с Марком Калиниченко.

Владимир Любивый, председатель Клуба первостроителей

Владимир Любивый, председатель Клуба первостроителей:

– Марк Петрович Калиниченко родился в 1928 году в семье архитектора, и его детство прошло в Сталинграде. В наш город он приехал в 1952-м после окончания архитектурного института. Молодой специалист Калиниченко был участником закладки первого куба бетона в здание ГЭС. Марка Петровича я знаю давно, с ним в проектном институте работала моя супруга. А позже в Клубе первостроителей нам приходилось вместе решать разные текущие проблемы. С его мнением мы всегда считались. Это порядочный и интеллигентный человек, всегда спокойно выслушивает все точки зрения и аккуратно вносит свои коррективы. В своё время он увлекался большим теннисом и волейболом. От лица участников клуба поздравляю Марка Петровича с юбилеем! Желаю, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия!

Олег Будков

Олег Будков, бывший коллега:

– Я работал с Марком Калиниченко порядка 20 лет. Тогда я состоял в службе главного инженера, а Марк Петрович был главным технологом после перехода из ЭЖИПа. На него была возложена промежуточная работа по контролю качества, к которой он всегда относился очень ответственно. Его отличал не только высокий профессиональный уровень, но и благородство, что, видимо, было у него на генетическом уровне. Во всех критических ситуациях и обострениях, которые случались не только на самой стройке, но и в среднем, и высшем её звене, он проявлял удивительную деликатность, что говорило о его интеллигентности. Желаю «лет до ста расти нам без старости». Замечательно, что у Марка Петровича до сих пор прекрасная память и ясный ум. Так держать!

Тамара Башлыкова, волжский краевед

Тамара Башлыкова, волжский краевед:

– Я высоко ценю и уважаю Марка Калиниченко. Он стоял у истоков создания нового строительного материала – керамзитобетона. Этот компонент облегчал конструкции и удешевлял производство, что дало толчок в нашей стране быстрому строительству жилья. В августе 1975 года в Волжском проходила Всесоюзная конференция по керамзитобетону, на которую съехались не только представители из городов нашей страны, но и других государств. И к этому же событию было приурочено открытие памятной доски на здании бывшего книжного магазина (Ленина, 28), первом здании в СССР, построенном из керамзитобетона. В торжественном мероприятии принял участие и Марк Калиниченко. Кстати, первый экспериментальный жилой дом из керамзитобетона, который проектировал Марк Калиниченко с группой архитекторов, был построен в 15 квартале на улице Набережной. Там после ввода в эксплуатацию и по сей день живёт Марк Петрович.
В юбилейную дату хочется пожелать ему крепкого здоровья, чтобы дети всегда были рядом, чтобы не подводила память. Он до сих пор читает газеты, в том числе и спортивные, и в курсе всех событий, которые происходят в Волжском и за его пределами, поэтому желаю ему ещё и хороших новостей. И путь продолжает занимать активную жизненную позицию, которая его всегда отличала.

Август 1975 года
Игорь Воронин, глава Волжского

Игорь Воронин, глава Волжского:

– Уважаемый Марк Петрович! От всего сердца поздравляю вас с 95-летием! С вами связаны яркие страницы жизни нашего родного Волжского, его становления и развития. Ваш трудовой путь является примером созидания, профессионализма и интеллигентности. За свои достижения вы удостоены множества наград, однако самая главная из них – это искренняя любовь и уважение волжан, ваших родных и близких. Активная жизненная позиция, неравнодушие и вовлеченность – это неотъемлемые качества настоящего волжанина, которые вы демонстрируете на протяжении всей жизни. Желаю вам крепкого здоровья, счастливого долголетия, бодрости духа, душевной молодости и благополучия!