Дом без подступов, переход на Мечникова и зебры в воде: вице-мэр Алексей Мацаев ответил на другие вопросы волжан

1014
Заместитель главы города Алексей Мацаев
реклама

25 марта мы публиковали первую часть прямой линии с заместителем главы города, курирующим проблемы дорожного комплекса и транспорта. Однако, вопросов поступило настолько много, что впервые в своей практике мы разбили отчет об этом мероприятии на две части. Сегодня мы публикуем второй блок ответов Алексея Сергеевича, в который вошли вопросы волжан, поступившие на электронную почту, редакционный ватсап и редакционный автоответчик. Среди затронутых тем: автохамство, вандализм, ревизия наружного освещения и многое другое.

О видимости «зебр» и развязке на въезде

— Осенью 2017 года удачно и оперативно благоустроили территорию вдоль дома № 5 на улице Нариманова. Тротуар и проезжая часть эксплуатируются без дефектов шестой год. Спасибо! Но в январе-феврале 2023-го здесь велись ремонтные работы на трубопроводе, и рабочие повредили несколько секций бортового камня. Сначала бордюр лежал рядом с местом демонтажа, теперь его там нет, но остались следы земляных работ. Бордюр препятствовал проезду по грунтовке, а после его демонтажа для разгильдяев открылась новая «импровизированная» дорога по пожарному проезду вдоль школьного забора. Хотелось, чтобы исполнители работ все же навели после себя порядок. И еще: позади нашего дома вандалы начали разбирать тротуарную плитку, вымощенную в рамках нацпроекта. Можно ли ее восстановить?

Надежда Косинцева

Недоделки РСО у дома № 5 по улице Нариманова

— Исполнителя мы обяжем все исправить. Ведь они должны были брать в администрации города разрешение на земляные работы. Если работы проводили зимой, то по правилам благоустройства устранить нарушение исполнители должны до 15 мая. Отслеживает такие моменты Контрольное управление мэрии (тел. 41-17-63). Что же касается разрушенной плитки, то, если тротуар городской, значит, мы его восстановим. Если же это зона ответственности управляющей компании, то мы переадресуем заявку им.

Трубы починили, а бордюры не восстановили (дом № 5 по ул. Нариманова)

На проспекте Дружбы есть участок в районе между 23 микрорайоном и парком «Новый город»: узкий автомобильный двухполосный проезд. В нем нет парковочных карманов, неудачная планировка перекрестков с улицами Оломоуцкой и Александрова. Из-за этого здесь частые заторы, ДТП и сложности с парковкой возле парка, кадетской школы, «Русинки» и «Сатори». Каковы планы города для развития этого участка проспекта Дружбы?

Олег Волгин, житель дома № 79 на пр. Дружбы

— Ремонт проспекта Дружбы в планах есть. В этом году – участок от бульвара Профсоюзов до улицы Александрова (между 11 и 12 микрорайонами и между 19 и 18 микрорайонами). А в 2024 году намечено обновление участка от улицы Оломоуцкой до улицы Александрова. В рамках предстоящих работ перечисленные замечания и предложения будут обязательно рассмотрены.

Планируется ли и когда улучшение видимости пешеходных переходов, которые не освещены или плохо освещены? В том числе и подходы к пешеходным переходам, чтобы водители могли видеть подходящих к проезжей части людей? Например, на улице Пушкина в районе 10 микрорайона.

Николай Калинин

Фонарь на ул. Пушкина в 10 мкр

— В декабре 2022 года мы проводили ревизию освещения пешеходных переходов. Из 900 с лишним зебр 384 вызывают вопросы. В течение двух недель ревизия освещения пешеходных переходов будет проведена повторно, и все выявленные недочеты будут устранены. Что касается подходов к зебрам — этот вопрос также будет реализован в рамках готовящегося концессионного соглашения.

— Читала в «Волжской правде» по готовящейся новой развязке на въезде в город. Хотела бы уточнить причины введения этого новшества, сроки его реализации и нюансы организации движения.

Валентина, ул. Горького

Новая транспортная развязка на въезде в город

— В этом году намечен только этап проектирования. Далее – экспертиза проекта. Само строительство при благоприятной финансовой ситуации стартует не ранее 2024 года. Цель новшества – оптимизация движения автотранспорта в районе треугольника проспекта Ленина, улиц Логинова и Горького. На сегодня автобусы, которые имеют конечную остановку в районе гипермаркета «Магнит» на улице Логинова, не доходят до «Метро» и «Леруа Мерлен». Новая схема решает этот вопрос. Мы хотим, чтобы большегрузы не заезжали в город по проспекту Ленина, не занимали дороги, не портили их. Сегодня они ездят там с нагрузками на ось, значительно превышающими нормативы. Новая развязка будет способствовать более спокойному и безаварийному движению. Схема движения была разработана специализированным институтом, который сделал оценку транспортных потоков, идущих по проспекту Ленина и улицам Логинова и Горького. Они просчитали и выбрали оптимальный вариант, согласовали с ОГИБДД и отдали нам на реализацию. Сроки реализации станут известны после проектирования и понимания по финансированию. Безусловно, перед запуском новой схемы будет много публикаций с разъяснениями. А когда новшество стартует, в первую очередь нужно будет обращать внимание на разметку и знаки, которые будут внесены в дислокацию города.

Схема готовящейся развязки с соединением пр. Ленина и ул. Горького новым дорожным участком протяженностью 213 кв. метров. Схема дана с указанием количества полос и направлением движения.

О «водяных карманах» и добавочных светофорах

— Вдоль улицы Королева тротуар от трамвайных путей весь разбит. Планируют ли его делать? И если планируют, то когда?

Петр Иванович

Тротуар вдоль улицы Королева в 7 мкр

— Ремонт улицы Королева запланирован в 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В месте с обновлением проезжей части будут отремонтированы и тротуары.

— Почему на многих пешеходных переходах в месте стыка тротуара и проезжей части скапливается вода? Причем именно в границах зебры? Зебра кончилась – кончилась вода… С чем это связано, и планируют ли это как-то корректировать?

Фото со страницы интернет — сообщества в ВКонтакте «Мне не все равно! Волжский»

Жители микрорайона 10/16

— Обустройство пандусов (снижений) на пешеходных переходах выполняется в соответствии с действующими нормативами. Места, где случается застой воды, свидетельствуют о том, что подрядчик допустил ошибки при проведении работ по укладке асфальтобетона. Поэтому именно подрядные организации и занимаются устранением скопления воды на пешеходных переходах, и осуществляют это в рамках своих гарантийных обязательств.

— Мне очень нравится, как организовано движение в Волгограде на больших перекрестках. С добавочными светофорными секциями. Планируется ли подобное в Волжском? К примеру, недавно на перекрестке улиц Карбышева и 40 лет Победы не разъехались два водителя: один поворачивал с улицы Карбышева налево, второй несся по прямой. Первый, чтобы избежать столкновение, выехал на тротуар и чуть не сбил мужчину с мальчиком. Мне кажется, что зеленая стрелка здесь спасла бы ситуацию, почему ее не сделать?

Светлана, водитель со стажем

— Перекресток улиц Карбышева и 40 лет Победы не перегружен транспортным потоком и не требует дополнительной секции светофора. А дорожно-транспортные происшествия здесь случаются исключительно по причине несоблюдения ПДД водителями автотранспорта.

— Будет ли к 19 апреля 2023 года исполнено решение суда по обустройству пешеходного перехода через проспект Ленина в районе улицы Мечникова?

Алексей Герасимов,

один из координаторов интернет-сообщества «Мне не все равно. Волжский»

Заместитель главы города Алексей Мацаев отвечает на вопросы жителей Волжского

— Обустройство пешеходного перехода на проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Мечникова будет выполнено в соответствии с вынесенным решением суда.

О новых дорожках и освещении

— Планируется ли обустройство наружного освещения по улицам Песчаная и Привольная в Погромном? Вечером идти домой с остановки очень темно: на всем протяжении — ни одного фонаря.

Жители поселка Краснооктябрьский

— В 2023 году планируется передача наружного освещения в концессию коммерческой организации. В рамках этого государственно-частного партнерства за счет средств инвестора в городе будут проведены работы по строительству новых сетей наружного освещения. Улицы Песчаная и Привольная поселка Краснооктябрьского вошли в перечень объектов, подлежащих «фонарному» обустройству.

— Планируется ли ремонт дороги, ведущей к заводу «ВАТИ АВТО»? Она сильно разбита, поэтому тут частенько случаются аварии.

Сотрудник предприятия

«ВАТИ АВТО» на карте города. Фото — скрин 2gis.ru

— До 5 апреля на этой дороге будут выполнены работы по засыпке аварийных ям. А в случае возникновении экономии в 2023 году будет запланирован и ее полномасштабный ремонт.

— Я живу в доме № 96в на проспекте Ленина, за Центральным рынком и детской соматической больницей. К нашему дому абсолютно нет пешеходных дорожек. С одной стороны – проезжая часть, с другой сделана отсыпка крупным камнем. Ходить по нему больно и неудобно. Планируется ли как-то облегчить нам подступы?

Галина Михеева, 14 мкр

Дом № 96в на проспекте Ленина, к которому не проведено тротуаров

— Работы по обустройству пешеходной дорожки от проспекта Ленина к многоквартирному дому № 96в в 14 микрорайоне включены в план работ на текущий год. Ориентировочным сроком их выполнения должен стать август 2023 года.

Дом на окраине 14 микрорайона (пр. Ленина, 96в) и ведущий к нему отсып