Две волжские семьи получили сертификаты на новое жильё

618
реклама

Стартовал этот проект в нашей стране в 2011 году, до 2020 года планируется, что поучаствовать в нём смогут 170 тысяч супружеских пар.

В народе говорят, что понедельник — день тяжёлый, а вот для семей Булановых и Лушкиных первый день этой недели стал радостным. Ещё бы, ведь они сделали большой шаг навстречу своей мечте — приобретению собственной квартиры. Булановы, поскольку их семья состоит из пяти человек, получили помощь в размере почти одного миллиона рублей, Лушкины (три человека) — чуть меньше 600 тысяч.

— Это знаменательное событие для вашей семьи. Приятно, что вы, когда становились участниками программы, были в одном составе, а сегодня, благодаря рождению малышей — в дургом. Приглашаем вас на праздник, посвящённый Дню молодёжи, который состоится 25 июня. Тогда поздравим вас в торжественной обстановке, а сейчас просто вручаем документы, чтобы вы побыстрее реализовали свои права, — отметила с своём приветственном слове Елена Славина.

Радостная Светлана Лушкина, пришедшая в управление культуры с двумя своими сыновьями, поблагодарила Елену Вячеславовну и рассказала, что с нетерпением ждала этого момента. До рождения второго сына она ютилась со старшим ребёнком в малогабаритной квартире вместе с родителями и бабушкой. Не так давно стала снимать жильё. А теперь сможет переехать в собственную квартиру. Жильё она уже нашла, двухкомнатная квартира в сталинке стоит 1 млн.600 тысяч рублей. Полученный сертификат (чуть менее 600 тысяч рублей) и материнский капитал (453 тысячи рублей) помогут покрыть 2/3 суммы. Есть немного своих сбережений, а остальное — через ипотеку.

Программа «Молодая семья» реализуется за счёт софинансирования трёх уровней бюджетов. Она предполагает выделение участникам 35% от стоимости приобретаемой квартиры. В нынешнем году на сертификаты для жителей нашего города предусмотрено порядка 12 миллионов рублей.
Сейчас Булановым и Лушкиным придётся «побегать» — собрать необходимые документы для банка и соблюсти все условия участия в программе. Такое дело, конечно, потребует сил и времени, но это приятные хлопоты. Ведь жить в собственной квартире дорогого стоит. Подобное радостное событие ждёт и ещё 10 волжских семей. В управлении культуры сказали, что планируют выдать им сертификаты в течение предстоящего месяца.