В Волжском экологи штрафуют водителей за «грязный» выхлоп

535
реклама

Сотрудники муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» стали участниками профилактической акции «Чистый воздух», организатором которой выступило УМВД по городу Волжскому.

В ходе выездных мероприятий специалисты проверяли соблюдение водителями правил эксплуатации транспортных средств с точки зрения отсутствия негативного воздействия на окружающую среду от работы двигателя. Об этом «Волжской правде» сообщили в пресс-службе администрации города.

Профилактическое мероприятие «Чистый воздух» проходит в Волжском с мая по июль. Сотрудники полиции и волжские экологи осуществляли дежурство на постах дорожно-постовой службы, в том числе и на въезде в город в районе ГЭС (пр. Ленина, 2и). В мероприятиях была задействована передвижная экологическая лаборатория, которая производила замеры проб выбросов от выхлопных газов проезжающих по городу машин.

Специалисты провели лабораторную проверку 16-и транспортных средств, в их числе был и коммерческий транспорт. В результате выполненных исследований и выявленных нарушений на виновных были составлены протоколы об административной ответственности по статьям 8.22 и 8.23 КоАП Российской Федерации. Отметим, что за эксплуатацию транспортных средств, работающих с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах двигателя или за выпуск в эксплуатацию таких машин к их владельцам и водителям применяются штрафные санкции.

– Участвуя в таких профилактических мероприятиях, мы в очередной раз напоминаем водителям о необходимости соблюдения правил пользования транспортными средствами, – сказала директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Мы призываем водителей содержать в порядке свои транспортные средства и ответственно относиться к состоянию окружающей среды. Важно, чтобы каждый волжанин понимал, что от его отношения к городу и к землякам зависит комфортное проживание в Волжском.