Экологи Волжского фиксируют выбросы вредных веществ со стороны полигона Среднеахтубинского района

155
реклама

На минувшей неделе жители Волжского 35 раз обращались на горячую экологическую линию с жалобами на неприятный запах в атмосферном воздухе. Большинство фактов превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ специалисты муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» зафиксировали в районе полигона промышленных отходов в Среднеахтубинском районе.   

По данным мониторинга, 24 и 25 января волжане жаловались на запах пластика, жженого мусора и резины. Произведя замеры проб воздуха в районе полигона, расположенного в восточной и северо-восточной части территории за пределами города, волжские экологи выявили превышения санитарных норм в 3 раза.

Как сообщили специалисты, на полигоне промышленных отходов в Среднеахтубинском районе происходит тление мусора, а вредные вещества, поступающие в атмосферу, с ветром попадают на территорию Волжского, нанося вред здоровью горожан.  

Отметим, с сентября 2022 года специалистами МБУ «СООС» и неравнодушными жителями Волжского подготовлены и направлены в профильные ведомства более 300 обращений по поводу загрязнения полигоном атмосферного воздуха. Информация о фактах нарушений передана в комитет здравоохранения Волгоградской области, Росприроднадзор и Роспотребнадзор, а также в Волгоградскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.

Кроме того, 11 января нынешнего года администрация Среднеахтубинского района вышла с иском в суд о понуждении собственника земельного участка, на котором расположен полигон, устранить тление и привести территорию в надлежащий вид.

Стоит отметить, что круглосуточный режим работы лаборатории возобновится с 15 апреля 2023 года. В настоящее время режим работы лаборатории: понедельник – пятница с 08:30 до 17:12, суббота, воскресенье с 08:30 до 16:12. В остальное время обращения принимаются на автоответчик горячей линии (8(8443)41-56-73), а также посредством электронной почты (volgeco@mail.ru) и мессенджеров (+7-961-066-55-51).