До первой реконструкции Харьковского трибунала в Волжском осталось чуть больше суток

768
реклама

2 февраля в 18:00 на большой дворцовой сцене города будет восстановлен один из первых в истории судебных прецедентов, закрепивший юридическую ответственность за геноцид и ставший предтечей Нюрнбергского процесса — Харьковский трибунал.

Уникальный творческий проект ЦКиИ «Октябрь» и Волжского филиала МЮИ под названием «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший» станет художественной реконструкцией к 80-летию Сталинградской битвы. Он воспроизведет сцены военного суда, по приговору которого за массовые бесчинства, в том числе и расстрел 47 воспитанников Нижне-Чирского детского дома, детей от 4 до 16 лет, были казнены нацисты и их пособники.

Евгений Кузнецов

— Это будет реквием по погибшим детям и всем тем, кто пал жертвой фашизма, — рассказал директор ЦКиИ «Октябрь» Евгений Кузнецов, — Пронзительная трагическая мистерия с двумя переплетенными мирами: относительно-реальным, погружающим в хронологию процесса со всеми его участниками, и параллельным, в котором герои действа окажутся как будто в закулисье своей памяти, переживая самые въевшиеся фрагменты того страшного дня и помогая зрителю прочувствовать всю тяжесть народного горя и гнева. Мощнейшим дополнением, конечно же, станет гениальная музыка Шнитке, Моцарта, Уэббера и Каччини. Именно она позволит избежать визуализации казни изуверов, и, в то же время, ярко подчеркнет неотвратимость их наказания и свершившийся Высший суд.

Апогеем действа станет своеобразный мост, перекинутый в наши дни. Эпитафия, произнесенная голосом времени. О людях, которые против фашизма и убийств.

О великом советском народе.

2 февраля постановка будет доступна по пригласительным. 3, 4, 5 и 6 января ее можно будет посетить по Пушкинской карте.