«Экология – дело каждого»: стартовал прием заявок на участие в международном конкурсе

194
реклама

С марта начался прием заявок на III Международную детско-юношескую премию «Экология — дело каждого». В этом году свои творческие работы смогут прислать не только дети, но и педагоги-наставники.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в третьем сезоне премии число номинаций увеличилось с 9 до 12 — добавились такие, как «Экотуризм», «Экопросвещение» и «Экология души».

Новые номинации позволят стать участниками конкурса не только детям и подросткам, но и взрослым, которые занимаются популяризацией тем экологического просвещения и воспитания через творчество.

На соискание премии принимаются экопроекты и исследования, флешмобы и рисунки, фотографии и программы экомаршрутов по живописным уголкам планеты. В выборе жанра и формы подачи творческой работы организаторы – Росприроднадзор — участников не ограничивают.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 октября на сайте экологияделокаждого.рф. Здесь же можно познакомиться с требованиями к работам.

В прошлом году одним из победителей международного детско-юношеского конкурса «Экология – дело каждого» стала Волгоградская школа-интернат «Созвездие». Представленный образовательным учреждением проект «Добрый мусор» занял третье место в номинации «Экошкола».

Всего в 2022 году от соискателей премии поступило более 45 тысяч творческих работ и экологических проектов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Волгоградский регион вошел в десятку самых активных участников конкурса «Экология – дело каждого».

От нашего региона в оргкомитет поступило 1239 работ — дети предложили к реализации новые экологические проекты, а также представили отчеты о проведенных мероприятиях и творческие работы на тему защиты природы: рисунки, мультфильмы, видеоролики. Причем, авторы 10 проектов из Волгоградской области особо отмечены жюри и награждены специальными призами.